Российские туристы стали жертвами крушения поезда в Альпах

Российское консульство в Марселе поможет мужу россиянки, погибшей в результате крушения поезда.

- Мы уже связались с мужем россиянки, которая погибла в результате железнодорожной катастрофы в департаменте Альпы Верхнего Прованса, и готовы оказать ему любую посильную помощь, - заявил РГ консул Генерального консульства в Марселе Даниил Болтакс.

Трагедия произошла в первой половине дня в субботу, когда, как сообщают в префектуре полиции департамента, огромный валун в несколько десятков тонн, обрушился на поезд, обслуживающий ряд небольших городков и селений этого горного района. В двух вагонах поезда, а его здесь с начала прошлого века называют "шишечным", ибо в те времена в качестве топлива вместе с дровами и углем шли в ход сосновые шишки, находилось три с лишним десятка человек. Местные жители, а также туристы. Среди них двое россиян, муж и жена, которые отправились вдвоем из Ниццы в город Динь-ле- Бен в Провансе по живописнейшему маршруту. На полторы сотни километров здесь приходится 30 мостов и виадуков и 25 туннелей.

Судя по всему, глыбу подточили проливные дожди, а также резкие перепады температуры. Минутой раньше или минутой позже, и валун пронесся бы перед "шишечным" поездом и уже позади него.

Удар пришелся по второму вагону, который был сброшен с рельсов и только из-за растущих внизу деревьев и благодаря сцепке с первым вагоном не рухнул вниз.

По сигналу тревоги были мобилизованы пожарные, медики, полиция. На место происшествия прибыли три вертолета, тридцать с лишним машины разного спасательного назначения из ближайших селений.

Россиянке 1965 года рождения, увы, они уже ничем помочь не могли. Вместе с ней погибла 82-летняя француженка, жительница одного из провансальских городов. Семь человек получили травмы, один - серьезную.

Всех раненых оперативно транспортировали в Ниццу и разместили в тамошних больницах.

В каком состоянии находится наш соотечественник? По словам Даниила Болтакса, в состоянии шока. Сам мужчина получил незначительные ушибы головы. Тем не менее, ему было назначено медицинское освидетельствование, по результатам которого будет решено, госпитализировать его или нет.

Генконсульство РФ в Марселе, так же как и российское посольство в Париже, держат ситуацию под постоянным контролем.

- Мы находимся в контакте с французскими властями, госпиталем, полицией. Если возникнет необходимость, то наш сотрудник, естественно, выедет в Ниццу, - заявил "РГ" Даниил Болтакс. - Что касается дальнейших шагов, в частности, транспортировки тела погибшей соотечественницы на родину, то сразу после того, как будут соблюдены французской стороной соответствующие формальности, мы выдадим нашему гражданину все необходимые документы, окажем ему всяческое содействие.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.