Российские туристы тысячами остаются в Анталии на зимовку

Летняя «точка притяжения» российских туристов - турецкая курортная провинция Анталия - в этом году сохраняет свою притягательность и зимой. По данным турецкого государственного информационного агентства Anadolu, на курорте стремительно выросло число российских «зимовщиков», которые надеются «переждать» здесь коронавирус, так как считают, что на турецком побережье безопаснее и комфортнее, чем в заснеженной Москве.

«Большинство наших друзей сняли здесь дома, они до сих пор не вернулись в свою страну. Потому что они считают это безопаснее. Они ждут окончания эпидемического процесса», - заявила, например, в интервью Anadolu президент Российской ассоциации искусства и культуры Ирина Балджы.

Популярностью пользуется также и более доступный по ценам курорт Алания, а именно район Махмутлар, где традиционно проживают иностранцы. В этом году их число существенно увеличилось. По словам Ирины Балджы, в городе проживает более 100 тысяч иностранцев, большинство из которых - русские туристы.

Её слова подтвердил Ахмет Топ, глава района Махмутлар, заявил, что около 12 тыс. иностранцев из 40 стран живут в этом районе с населением 65 000 человек. Причем русские составляют половину этого числа. Также «зафиксированы» зимовщики из таких стран как Норвегия, Швеция, Швейцария и Иран.

«Я не думаю о возвращении в Россию, пока там введено заочное образование и дистанционная работа», - заявила изданию и грузинка Анжелика Чежиа, приехавшая в Аланью из России. По ее словам, в Алании «чистая и теплая погода», а также свежие продукты – что поможет в борьбе с вирусом. «Я чувствую себя здесь более безопасно и комфортно. Мы здесь, пока не закончится эпидемия. Многие иностранцы тоже думают, как я», - заявила она.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».