Российские туристы устремились на курорты Египта: за 2 недели страна вернула себе 40% дореволюционного турпотока

Не дожидаясь официального «открытия» египетских курортов, российские туристы устремились на отдых в Страну Фараонов: по данным египетских принимающих турфирм отправку туристов в Хургаду и Шарм Эль Шейх возобновили практически все российские федеральные туроператоры. И уже сейчас их объемы составляют 30-40% от прошлогодних, а в ближайшем будущем, возможно, и превысят их.

Минувшая неделя стала «отправной» для первых рейсов многих операторов, возобновивших полеты в Египет. «Фактически на направление вернулись все операторы, ранее на нем работавшие, кроме одного. Да и он, вероятно, восстановит свои полётные программы в ближайшее время», - прокомментировал ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей компании «ALS-tour», в настоящий момент находящийся в Хургаде. Правда, высокую загрузку отелей Хургады на этой неделе обеспечивал вовсе не российский турпоток, а местные жители, отмечавшие Курбан Байрам. Но уже в эти выходные ожидается массовый «исход» египетских туристов, который резко уменьшит загрузку гостиниц. «Объемы наших операторов в настоящий момент составляют примерно 30-40% от их объемов до второй революции, то есть до августа», - отметил Сергей Заливин. При этом, по оценке эксперта, объем российского турпотока демонстрирует тенденцию к росту, тем более, что и ситуация в самом Египте остаётся стабильной. Резкому росту турпотока способствует и отложенный спрос, накопившейся за 2 месяца вынужденного «простоя» направления.

Кстати, до сих пор нет никакой ясности, когда Ростуризм и МИД РФ планируют дать официальное «благословление» туроператорам и агентствам на продажу туров в Египет. Ранее глава Ростуризма заявлял, что такой документ выйдет, предположительно, к ноябрю. Тем не менее, пока о его готовности официально ничего не сообщается. «Мы пока не располагает официальной информацией о сроках «открытия» Египта», - сообщила нам Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма.

Однако туристы ожидать реакции чиновников не собираются. «Продажи Египта можно оценить как активные: глубина продаж составляет 3 недели, рейсы заполняются в среднем на 85%», - прокомментировал Денис Пешков, куратор египетского направления Египет туроператора «Анекс Тур». Эксперт также отметил, что 10% от всех заявок, присланных с момента открытия направления, приходятся на заезды на период новогодних каникул. «Также стоит отметить, что 41% от всех заявок - это туры на 15 дней и выше», - подчеркнул Денис Пешков.

«Пока наши объемы сокращены относительно дореволюционных, но мы надеемся в ближайшее время их увеличить», - сообщила Ольга Маликова, руководитель отдела PR и рекламы компании TUI Russia. Повышенным спросом туристов пользуются новогодние туры, заявки оформляются буквально ежедневно. «Сейчас мы открыли нашу полетную программу, с 15 октября начались рейсы в Хургаду. три раза в неделю, в пятницу отправился рейс в Шарм-эль-Шейх, также будет летать три раза в неделю. Из Санкт-Петербурга первый рейс в Шарм-эль-Шейх стартует 19 октября, в Хургаду вылетел также 15, летать будем два раза в неделю», - сообщила Ольга Маликова. Загрузка рейсов, по словам эксперта, полная.

«Самая актуальная задача для Египта сейчас – вернуть российских туристов в прежнем объеме», - подчеркнул Сергей Заливин. Именно поэтому на период массового спроса – в первую очередь, на новогодние праздники – эксперт считает невозможным повышение визового сбора с 15 до 25 долларов, о котором недавно сообщили местные СМИ. «По словам министра туризма Египта Хешама Зазуа, этот туристический сбор не будет введен минимум до марта, и в целом сейчас министерство туризма ведет активную работу с правительством по этому вопросу», - добавил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»