Российские туристы не вернутся в Египет до сентября, считает эксперт

Массовое возвращение российских туристов на курорты Красного моря Египта произойдет не раньше сентября или октября 2017 года, уверен бывший глава Союза туристических палат Египта и член совета директоров Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами Ильхами аз-Заят.

"Зимний туристический сезон в Египте завершился, и я не ожидаю, что авиаперелеты на курорты возобновятся до сентября или октября. Что касается регулярного авиасообщения, то оно возобновится в ближайшей перспективе", — сообщил он РИА Новости.

По словам аз-Заята, это связано, в том числе, с новыми требованиями российской стороны о повышении уровня обслуживания и мер безопасности в египетских курортных отелях. "Есть новые российские требования, касающиеся усиления мер безопасности в отелях (Египта – ред.)… Продолжаются консультации между двумя странами, и они не ограничиваются авиацией, а сейчас затрагивают также повышение уровня в отелях, в том числе, безопасности. Пока все указывает на отсутствие прогресса на этом направлении", — пояснил он.

При этом аз-Заят выразил уверенность, что регулярные рейсы из Москвы в Каир, в отличие от полетов на курорты, возобновятся в ближайшей перспективе. "Что касается авиасообщения, есть еще меры, выполнение которых завершается, идет работа, особенно во втором терминале аэропорта Каира, который будет принимать рейсы из Москвы… Возобновление регулярного авиасообщения будет более легким, чем возобновление чартерных перевозок, поскольку оно связано с бизнес-поездками пассажиров", — сказал собеседник агентства. Кроме того, регулярными рейсами в египетскую столицу будут пользоваться представители разных стран, а не только российские граждане.

В ноябре 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было прервано. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом. Расследование катастрофы продолжается.

Фото: © РИА Новости. Валерий Мельников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 14, 2025 - 07:57

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он будет посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 12, 2025 - 07:02

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Нгуен Ван Хунг подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма до 2030 года. 

 

Май 11, 2025 - 05:42

В ответ на запросы СМИ о полетах российских авиакомпаний в Индию:

 

Май 10, 2025 - 08:38

2 из 3 петербуржцев одобряют длинные майские выходные, против — лишь 11%.