Российские туроператоры продлят и оплатят проживание клиентов на Бали

Российские туроператоры готовы продлить и оплатить проживание своих туристов в отелях на индонезийских островах Бали и Ломбок до тех пор, пока не будут разрешены вылеты из местных аэропортов после извержения вулкана Анунг, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Первое за неделю извержение вулкана Агунг произошло 21 ноября. Дым из вулкана поднялся на высоту 700 метров от кратера. Уровень активности вулкана оценили как второй из четырех возможных. В воскресенье началось второе извержение, вулкан не выбрасывал лаву, однако столб дыма поднялся на высоту 4 тысячи метров, вулкану был присвоен наивысший (красный) уровень угрозы для воздушного транспорта. Из-за облака пепла после извержения вулкана власти на 18 часов закрыли международный аэропорт на Бали, сообщал телеканал SBS News. Ранее власти Индонезии также закрыли аэропорт острова Ломбок после второго извержения.

Консул РФ в Джакарте Илья Ильин говорил, что на индонезийском острове Бали находятся 5-6 тысяч россиян, в основном, туристы, вопрос об их эвакуации из-за извержения вулкана Анунг пока не стоит.

Тюрина отметила РИА Новости, что большинство туристов на Бали и Ломбоке – самостоятельные путешественники. "Среди туристов на Бали никакой паники нет. Люди, которые там сейчас находятся, видят, что обстановка там спокойная, нет даже запаха гари. Вулкан Анунг находится далеко и от побережья, и от города Убуда на Бали, где тоже есть туристы. Кроме того, между вулканом и побережьем расположена очень пересеченная местность, там горы, ущелья, реки. То есть, если бы даже произошло извержение лавы, то она бы до туристических зон не дошла", — прокомментировала ситуацию представитель РСТ.

По словам эксперта, поскольку в Индонезию летают "очень серьезные" авиаперевозчики, то они по имеющимся билетам вывезут туристов, как только появится возможность.

"Позиция туроператоров состоит в том, что они будут за свой счет продлевать туристам проживание в отелях до того времени, когда разрешат полеты. Ничего другого они пока сделать не могут. Пока мы не нашли ни одного туроператора, у кого туристы должны были бы вылетать сегодня или завтра. Все туроператоры заверяют, что если на день вылета аэропорт будет еще закрыт, то они продлят и оплатят проживание своих туристов в гостиницах", — отметила она. Тюрина не исключила, что на Бали в аэропорту могут застрять российские самостоятельные туристы.

Фото: © AFP 2017 / Sonny Tumbelaka

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.