Российские туроператоры довольны продажами туров на ЕВРО-2012

Туры на Чемпионат Европы по футболу, который пройдёт этим летом в Польше и на Украине, раскупаются болельщиками даже более активно, чем предполагалось в начале года, свидетельствуют эксперты. В результате за два месяца до начала первенства у некоторых туроператоров уже закончились основные квоты как по входным билетам на матчи, так и по гостиницам. Тем не менее, компании находят дополнительные места, но рекомендуют болельщикам не затягивать с покупкой туров, тем более что и польское консульство также просит туристов оформлять визы на ЧЕ-2012 заранее. Так, на Евро-2012, которое пройдёт с 08 июня по 01 июля, польская дипмиссия начала оформлять болельщикам визы ещё 8 марта – в точном соответствии с правилами Шенгенского соглашения, позволяющим проводить эту процедуру за 3 месяца до начала тура. Как пояснили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в польской дипмиссии в Москве,  предполагается, что за время проведения Euro-2012 Польшу посетит до 100 тысяч российских болельщиков.

Пока спрос на футбольный чемпионат у российских туроператоров полностью подтверждают прогнозы польской стороны. «Туры на Евро-2012 продаются действительно успешно: много звонков, и много запросов. Но наибольшим спросом сейчас пользуются туры на период  07-17.06.2012 на матчи сборной России», - отметил Леонид Мосин, директор спортивных программ туркомпании«Роза Ветров». «Горячая пора» наступила и в туркомпании «UTS Travel». «Продажи набирают обороты с каждым днем. И чем ближе турнир, тем это сильнее ощущается. Фактически каждый день для удовлетворения всё возрастающего спроса мы подключаем дополнительные мощности. Например, сейчас нами даже инициирован процесс создания отдельного проекта «Центр футбольного туризма», - отметила Анна Кошевая, руководитель отдела спорта, событий и выставок «UTS Travel».

Боле того, спрос настолько велик, что многие туроператоры уже успели выбрать свои квоты по входным билетам на матчи. «Мы полностью продали нашу квоту, полученную от УЕФА. Сейчас продаём дополнительную квоту. При этом, согласно нашим наблюдениям, наибольшей популярностью пользуются туры на последнюю игру с Грецией, которая в любом случае будет решающей. Мы и наши болельщики надеемся, что она определит с какого места сборная России выйдет из группы. Также пользуются активным спросом туры на финал в Киеве - это редкая возможность посетить величайший праздник футбола», - рассказал Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой ТТ».

Примечательно, что в отличие от многих других шенгенских стран, консульство Польши оказалось крайне лояльным к российским болельщикам и туроператорам. «Польское консульство полностью пошло навстречу пожеланиям туроператоров и максимально упростило визовый режим. Также увеличен штат сотрудников и время приема и выдачи документов. Для болельщиков обещают даже выдавать мультивизы на полгода», - сообщил Леонид Мосин. Высокую оценку польской дипмиссии поставили и в турфирме «Свой ТТ». «Мы были приятно удивлены действиями консульства Польши. Написав в январе письмо от фирмы «Свой ТТ» в посольство Польши в РФ, через неделю наш офис посетили 1-й секретарь посольства и генеральный консул Республики Польша в России. Они не только аккредитовали нас, но и подробно рассказали обо всех нюансах работы для получения виз для наших клиентов. На любые вопросы сотрудники консульства дают быстрые и профессиональные ответы. Примечательно также то, что для получения виз сейчас требуется минимальное количество документов», - сообщил Сергей Войтович.

Хотя проблем с получением виз в Польшу нет, туроператоры и само консульство рекомендуют болельщикам оформлять их заблаговременно. «Мы настоятельно рекомендуем всем, кто уже забронировал для себя тур на Euro-2012, не откладывать подачу документов на визу во избежание задержек и других неприятных моментов. Наш совет - сдавать документы на визу уже сейчас», - пояснила Анна Кошевая.

Любопытно, что несмотря на то, что у всех серьёзных игроков рынка спортивного туризма имеются проплаченные блоки мест как в отелях, так и на рейсах, в том числе и на специально организуемых для болельщиков чартерах, первые проблемы с бронированием номеров уже начали появляться. «Проживание в Польше упирается лишь в одну проблему – стоимость номеров в отелях. Она намного выше во время Евро-2012, чем в обычные даты. А вот на Украине с отелями беда! Например, в Донецке на время полуфинала сейчас фактически можно подтверждать только студенческие общежития или отели 2*, да и то за городом. А ведь на полуфинал Чемпионата Европы едут серьезные люди и такой вариант многих не устраивает. В Киеве сейчас на время четвертьфинала и финала, в лучшем случае, также стали подтверждаться лишь отели 3*», - сообщил Леонид Мосин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»