Российские туроператоры изучили возможности туризма в Мехико

Первая группа российских туроператоров побывала в мексиканской столице для изучения возможностей по увеличению потока туристов из России в Мехико, сообщил министр туризма города Мигель Торруко Маркес.

Прямые рейсы в Мексику сейчас выполняют две российские компании - "Аэрофлот" и "Трансаэро", однако они летают в курортный Канкун. По данным мексиканской стороны, всего с 2005 по 2012 годы в Мексике побывали 192,5 тысячи российских граждан, причем в 2012 году их число составило 77 тысяч. Однако в Мехико в минувшем году побывали только 11 тысяч россиян-туристов.

"Мехико является одной из наиболее привлекательных и конкурентоспособных мировых столиц, благодаря своей культуре, гастрономии, коммуникабельности, высокому уровню человеческого капитала и инфраструктуры, что сделало его своеобразные ориентиром между континентами", - сказал Торруко Маркес.

Всего в Мехико приехали представители около десяти российских туроператоров. За время своего пребывания они посетили различные места города, побывали в историческом центре, в нескольких музеях. Затем они отправились в Лос-Кабос на побережье Тихого океана, где в 2012 году прошел саммит G20, для изучения туристических возможностей этого курорта.

На встрече с гостями из России Торруко Маркес отметил также, что Мехико обладает одной из самых больших в мире возможностей по организации культурного отдыха. Именно в этом городе находятся сразу четыре достопримечательности, внесенные ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, и 175 музеев.

Ранее Торруко Маркес сообщил РИА Новости, что правительство Мехико планируют подписать прямое соглашение с правительством Москвы о сотрудничестве в области туризма. Для этого в 2013 году в Москву должна отправиться делегация от властей Мехико. Министр отметил также, что в ходе предстоящих переговоров намерен поставить вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Москвой и Мехико, как это было до конца 90-х годов прошлого века.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»