Российские туроператоры опробовали в деле прототип информационной системы «Электронная путевка»

Тестирование прототипа информационной системы «Электронная путевка», разрабатываемой для Федерального агентства по туризму, успешно завершено.

 Инфосистема «Электронная путевка» призвана обеспечить прозрачность и контроль деятельности туроператоров и турагентов в соответствии с законодательством РФ, предоставить регулятору возможность оперативного мониторинга и информирования о ситуации в отрасли, а также формирования отчетности, содержащей достоверные статистические и аналитические данные. Разработка этой информационной системы была начата в декабре 2014 года на основании поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева (резолюция от 3 сентября 2014 г. № ДМ-П44-65пр). По итогам открытого конкурса в июне 2015 года создание системы было доверено группе «Астерос».

В рамках первого этапа работ Центром компетенций «Астерос» был развернут комплекс технических средств, на базе которого создан прототип будущей ИС, было организовано его тестирование ведущими поставщиками услуг в сегментах выездного и внутреннего туризма – компаниями «НТК Интурист» и ITM Group. В ходе тестов прототипа ИС «Электронная путевка» была обработана информация о более 40 тыс. туров и более 50 000 путевок с обезличенными персональными данными.

«Перед нами стоит задача обеспечить безопасность туристов, иметь возможность предупредить негативные последствия в случае чрезвычайных ситуаций, а также повысить прозрачность рынка туристических услуг – комментирует заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. – Для нас, как регулятора, очень важно видеть поддержку со стороны игроков туристского рынка. Отдельно хочется выделить туроператоров «НТК Интурист» и ITM Group, принявших участие в тестировании разрабатываемой системы. Данные компании показали свой высокий профессионализм в решении поставленной задачи и первые поддержали качественные изменения в налаживании механизмов регулирования туристической отрасли. Проявляемая инициатива участников рынка помогает в оперативности принятия решений и способствует повышению качества выполняемой работы. Параллельно мы ведем активную работу по подготовке и запуску нормативно-правовой базы. Реализуемый комплекс мер создаст необходимую платформу для качественного рывка в развитии туристской отрасли России».

 По словам директора проекта группы «Астерос» Алексея Денисова, для испытания опытного образца «Электронной путевки» были выбраны операторы из крупного и среднего сегмента бизнеса, которые специализируются на различных туристских направлениях и обладающих различными информационными системами. На последующих этапах разработки поставщиком будет произведена интеграция с программными продуктами, используемыми остальными участниками рынка.

 В рамках проведенной работы по созданию прототипа были учтены разнообразие и специфика оказания туруслуг разными поставщиками, реализованы возможности для каждого туриста в режиме онлайн проверить статус своей путевки, а также удобный и информативный рабочий кабинет туроператора, в котором отображаются данные, переданные в ИС с соответствующей статистикой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.