Российские туроператоры пока не подтверждают информацию об отравлении детей в турецком отеле

В профессиональных объединениях российских туроператоров пока не подтверждают информацию о массовом отравлении туристов, в том числе маленьких детей, в одном из турецких отелей на курорте Белек. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, пока никакой информации от туроператоров к ним не поступало. "Мы выясняем ситуацию, но не думаю, что она так драматична, как сообщают СМИ, иначе мы бы знали об этом", - заметила она "Интерфакс-Туризму". Сообщение о массовом отравлении на курорте Белек не подтвердили также в Российском союзе туриндустрии (РСТ). "Мы проверяем информацию, появившуюся в СМИ, но пока подтверждения этой информации нет", - сказала пресс-секретарь союза И.Тюрина. "Мы связались также со страховыми компаниями, которые работают с этим регионом Турции. Они полагают, что не стоит сразу же в произошедшем обвинять отель, так как в случае заболевания маленьких детей инфекция часто бывает завезенной. Не исключено также, что проблема не в еде, а в детском бассейне, - пояснила И.Тюрина. – Так что страховщики также пока выясняют ситуацию и никакой конкретной информацией не располагают". Между тем уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов намерен обратиться к премьеру Турции Реджепу Эрдогану с просьбой поручить провести расследование обстоятельств отравления российских детей в одном из турецких отелей. "Я подготовил телеграмму на имя Эрдогана с просьбой взять ситуацию на личный контроль и поручить министерствам туризма и здравоохранения Турции провести тщательное расследование обстоятельств отравления российских детей", - сказал П.Астахов "Интерфаксу" в четверг. Также он добавил, что пострадавшим туристам необходимо обратиться в туристическую компанию, которая организовывала отдых. "Помимо межгосударственных вопросов есть еще вопросы частного порядка, связанные с защитой прав туриста. Когда турист приезжает отдыхать, а вместо этого его в отеле травят, отель, конечно же, должен отвечать", - подчеркнул П.Астахов. Также он отметил, что, если есть какая-либо опасность заражения в регионе, куда приезжает турист, его по закону обязаны предупреждать, либо делать прививки, или объявлять в данной местности карантин. "Но сначала надо провести расследование и выяснить, действительно ли утаили информацию об инфекционной опасности", - сказал П.Астахов. Напомним, Белек – один из курортов на анаталийском побережье Турции. В основном здесь расположены качественные 4-5* отели. Случаи отравлений в них редки, тем не менее в высокий летний сезон, а в начале осени в Турции стоит довольно жаркая погода, они бывают. Ранее в четверг ряд СМИ сообщили, что в одном из отелей престижного курортного турецкого района Белек отравились дети из России в возрасте 1-2 года. Утверждается, в частности, что 15 детей госпитализированы с высокой температурой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.