Российские туроператоры спрогнозировали перераспределение потока российских туристов

Поток туристов, которые летом 2016 года не поедут в Турцию, скорее всего, перераспределится между российскими курортами и странами Средиземноморья, - сообщила "Интерфаксу" в субботу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, комментируя указ президента о запрете продажи туров в Турцию.

"Запрет на поездки в Турцию в виде рекомендаций МИД РФ действует с 24 ноября. С этой даты туроператоры уже остановили продажи туров. Что касается лета 2016 года, очевидно, что весь "турецкий" поток не поедет на черноморское побережье России. Предположительно, он перераспределится между нашими курортами и курортами средиземноморских стран, таких как Греция, Италия, Испания, Хорватия и т.д.", - сказала Ломидзе.

По ее словам, если все, кто раньше ездил отдыхать в Турцию и Египет, отправятся в Крым, им там не хватит мест в гостиницах. "Тот же Крым просто не в состоянии разместить дополнительно 3-5 миллионов человек, там нет столько свободных мест в гостиницах", - подчеркнула Ломидзе.

В 2015 году Крым принял более 4 миллионов туристов. До 2014 года там отдыхало ежегодно 5,5-6 миллионов человек. Глава Ростуризма Олег Сафонов в пятницу призвал россиян, которые не поедут в Турцию и Египет, ехать в Крым. По его словам, внутренний турпоток после запрета поездок вырастет на 3-5 миллионов человек.

Ранее представители туристической отрасли заявляли о том, что в Крыму и Сочи не хватает высококлассных отелей с развитой инфраструктурой, к которым туристы привыкли в Турции и Египте. Они предполагают, что российские курорты после запрета этих направлений выберет лишь часть туристов.

Президент России Владимир Путин в субботу подписал указ о введении экономических санкций в отношении Турции. В частности, российским туроператорам запрещается продавать туры и организовывать чартерные рейсы в государство. А с 1 января 2016 года отменяется безвизовый режим между странами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.