Российские туры пакуют в пакеты. Операторы по внутреннему туризму пробуют формировать полноценный продукт

В преддверии высокого сезона туроператоры по внутреннему туризму предпринимают очередные попытки скомпоновать разрозненные элементы туров (перевозка и «наземка»). Напомним, первыми «выстрелили» туроператоры Сочи в рамках проекта «Некоммерческое партнерство «Большой Сочи», организовавшие по договоренности с «Аэрофлотом» и объектами размещения курорта полноценный комплекс туристических услуг.  Как рассказал его гендиректор Валерий Сычев, проект, стартовавший 6 марта, успешно реализуется. «Все обязательства в рамках договоров и перевозчик, и отельеры выполняют. Мы со своей стороны выдерживаем очень привлекательную ценовую политику. Недельный тур с перелетом, проживанием, питанием и элементами оздоровления можно приобрести за 15 800 рублей (до 15 мая вообще за 14 900). Поэтому заинтересованность заметна. Особенно активны бронирования в Екатеринбурге и Москве», – поделился наблюдениями Валерий Сычев, добавив, что проект продолжит существование и в будущем году. Единственный его недостаток – кратковременность, приходящаяся на невысокий сезон. Окончание «пакетных» туров – 30 июня. 

А вот туроператор «Раена» пошел дальше, предложив агентскому рынку полноценный турпакет в здравницы Ставропольского края (в основном, Кавминводы), причем круглогодичный. По словам гендиректора компании Олега Мельника, благодаря договорам, заключенным с объектами размещения и авиакомпанией «Якутия», «пакетный» отдых обходится туристам на 25–30% дешевле, чем разрозненные услуги. «Пока рейсы осуществляются только из Москвы. Прорабатываем вопрос удобных стыковок с ними из регионов. Надеемся, что долговременное сотрудничество с перевозчиком приведет к взаимоотношениям, которые позволят выставить еще более привлекательные цены. То же самое с отельерами. Вопреки тенденции рынка, в будущем мы собираемся работать с ними только на условиях жестких блоков, что для нас выгоднее. Дело в том, что мы, пожалуй, единственный монопрофильный оператор, занимающийся только одним направлением. Поэтому многие отельеры уже готовы предоставить нам эксклюзив», – рассказал г-н Мельник. 
Впрочем, оба эксперта отмечают неоднозначную позицию некоторых владельцев объектов размещения, полагающих, что им выгоднее исключить туроператорское звено из сотрудничества с агентами и прямым туристом. Впрочем, большинство из них со временем меняет мнение. Ведь, как заметил Олег Мельник, ТО своего рода прокладка, которая удерживает рынок. «Отели могут предложить только себя, тогда как агентства и их клиентов интересуют варианты на всем курорте. Плюс организация перевозки, плюс бюджеты на рекламу с нашей стороны», – пояснил Валерий Сычев. 
В онлайн-журнале HotLine.travel опубликован анонс к статье на другую тему, касающуюся внутреннего и въездного туризма в Южном федеральном округе: создание пяти современных курортов на Северном Кавказе. Деньги огромные. Окупятся ли они с учетом непростой социально-политической обстановки в регионе? Как всегда, приглашаем поделиться своими соображениями. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»