РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ДОПУСТЯТ РОСТА ЦЕН НА ТОПЛИВО В СЕЗОН ПИКОВЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК И ПОСЕВНОЙ - С.ИВАНОВ

Российские власти не допустят роста цен на топливо в летний сезон пиковых авиаперевозок и посевной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. Он отметил, что "по нашей российской традиции цены на топливо, в том числе авиакеросин, имеют обыкновение увеличиваться" в пиковые сезоны в сельском хозяйстве и авиаперевозках. "Предупреждаю, на сей раз у нас есть определенные механизмы действия, и мы этого, конечно, не допустим", - подчеркнул зампред правительства. С.Иванов напомнил о ситуации, сложившейся в российских аэропортах летом 2008 г, когда на фоне снижения стоимости авиакеросина в Европе "у нас произошел резкий скачок цен на топливо, в результате чего заправляться в России было дороже всего в мире". Тогда многие российские авиакомпании оказались буквально на грани банкротства, а правительству пришлось принимать меры для их спасения и разбираться с причинами этого кризиса. С тех пор, сказал вице-премьер, в России осуществляется план мероприятий по совершенствованию механизма ценообразования на топливо. В частности, введено государственное регулирование на услуги по заправке воздушных судов, жесткое разделение аэропортовой и перевозочной деятельности авиапредприятий, переход к расчетам за топливо между нефтяными и авиакомпаниями по формуле согласованной цены. "Первые итоги 2009 - начала 2010 года говорят об успешности этих мер. Теперь эта возможность - делать деньги из воздуха - пресечена", - сказал С.Иванов. "Цены на авиатопливо в течение всего 2009 года снизились по сравнению с 2008 годом в 1,5 раза. Это главный результат", - подчеркнул зампред правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!