Российский профсоюз железнодорожников выступил в защиту проводницы, удалившей кота Твикса из вагона

Трагическое происшествие не оправдывает эмоциональной дискуссии о черствости компании «РЖД и ее работников.

Вместе со всеми неравнодушными людьми и коллективом РЖД Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей крайне сожалеют об инциденте с высадкой домашнего животного из поезда в Кирове. К сожалению, спасти его не удалось.

Отметим, что органы транспортного надзора, ОАО «РЖД» и АО «ФПК» провели оперативное расследование происшествия в пассажирском вагоне, помогли в организации поиска кота Твикса.

Высокий уровень общественного внимания к инциденту помог быстро разобраться в ситуации. Существующая нормативная база организации перевозки животных, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира в данном конкретном случае стали предметом дискуссий в СМИ и интернет-пространстве.

Перевозивший кота пассажир заметил его пропажу только через четыре часа и обратился к проводнице. Доля вины хозяина в трагичном исходе очевидна. Проводница действовала строго по существующей в настоящий момент инструкции. После сообщения пассажиров о появлении в вагоне кота без присмотра, она начала поиски хозяина. И когда они не увенчались успехом, не имела права оставить животное в вагоне. Дискуссия о черствости отношения железнодорожника будет продолжаться долго, но она бесперспективна.

Значительно важнее, что происшествие уже привело к взаимодействию перевозчика и общества. В ближайшее время ОАО «РЖД» изменит нормативную базу организации перевозок животных. С волонтерскими организациями готовится соглашение об организованном снятии с поездов животных в самых разных ситуациях.

Вместе с тем, профсоюз будет внимательно следить, чтобы общественное внимание не переросло в навешивание ярлыков на железнодорожников и проводницу в данном трагичном случае. На служебное расследование действий проводника не должны влиять сторонние факторы, приводить к поспешным кадровым решениям или эмоциональной травле сотрудника.

Надеемся, что трагическое происшествие с котом Твиксом поможет сохранить жизни других животных.

Фото deita.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 30, 2025 - 04:35

Двое россиян из 17, пострадавших в ДТП с туристическим автобусом в Анталье, продолжают находиться в больнице.

 

Апрель 29, 2025 - 13:23

Микроавтобус с российскими туристами перевернулся на дороге в районе курорта Манавгат в турецкой Анталье, пострадали 18 россиян, их жизни вне опасности, сообщили местные СМИ.

 

Апрель 29, 2025 - 06:11

Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Александра Андрианова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.238 УК РФ.

 

Апрель 28, 2025 - 11:04

В петербургском аэропорту Пулково в 09:30 МСК сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС).