Российский турист освобожден из индийской тюрьмы под поручительство дипломата

Генеральному консульству РФ в Мумбаи удалось добиться освобождения еще одного россиянина, Константина Новикова, под поручительство дипломата, вице-консула Дмитрия Трохимчука. "Турист, обвиненный в нарушении индийского визового режима, отбывал заключение в СИЗО Мумбаи с 20 апреля, и был отпущен 20 сентября. За решеткой он провел, в общей сложности, пять месяцев", - сообщил "Интерфаксу" в четверг генконсул Алексей Новиков. По его словам, "после соответствующих обращений в МИД Индии посольства РФ полиция страны заметно смягчила стиль общения с россиянами, имеющими просроченную визу - с мая 2010 года арестов в нашем консульском округе по этой статье не было". Это уже второй случай применения практики, когда в роли поручителя выступает сотрудник дипмиссии РФ в Индии. Первое такое решение в отношении гражданин Россия Арсентия Ханова, также арестованного по обвинению в нарушении визового режима, было принято в августе судом Мумбаи. Согласно процедуре, для этого необходимо было поручительство исключительно индийских граждан. "Сейчас мы активно занимаемся защитой россиян, которые уже приговорены за упомянутые нарушения к тюремным срокам", - отметил А.Новиков. В качестве примера он привел случай Александра Соломеина, получившего год тюрьмы и отбывающего его в штате Гоа. По словам дипломата, "поданы соответствующие апелляции, в том числе, направлено письмо губернатору штата, в компетенции которого находятся вопросы помилования". "В ответ губернатор заверил меня, что взял этот вопрос под личный контроль, - сообщил А.Новиков. - Будем надеяться, что наши усилия увенчаются успехом и А.Соломеин скоро выйдет на свободу". Вместе с тем, генконсул отметил, что поручительство дипломатов - мера исключительная, которая не может использоваться постоянно, особенно если учесть, что только штат Гоа ежегодно посещает до 60 тысяч туристов из России. "Разумеется, лишь единицы из них допускают какие-либо правонарушения, - подчеркнул А.Новиков. - Хотелось бы призвать соотечественников не относиться легкомысленно к законам страны пребывания, гостеприимно встречающей туристов со всего мира, и уважать традиции и обычаи Индии".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.