Российский туризм уверенно смотрит в будущее – Минспорттуризма

Глава Минспорттуризма Виталий Мутко поздравил работников туриндустрии с профессиональным праздником - Всемирным днем туризма, который отмечается 27 сентября. Как говорится в поздравлении, в этом году Всемирная туристская организация при ООН проводит День туризма под девизом «Туризм и биоразнообразие», который особенно актуален для нашей страны, обладающей уникальными богатейшими природными туристскими ресурсами. "Отечественная индустрия туризма уверенно смотрит в будущее, заняв прочные позиции, как одна из динамично развивающихся отраслей экономики, сегодня она оказывает существенное влияние на многие аспекты жизни общества", - отмечается в документе, размещенном на официальном сайте министерства. По данным Минспорттуризма, сейчас в туризме занят примерно 1 млн россиян, однако доля этой отрасли в ВВП страны составляет всего 3%. Как отметил в поздравлении В.Мутко, все более ощутимой становится господдержка туризма. Правительством РФ утверждена концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», которая знаменует собой новый этап развития отрасли и направлена на повышение конкурентоспособности рынка туруслуг и обеспечения качественного отдыха для российских и иностранных граждан. При успешной реализации этой федеральной программы, к 2016 году число клиентов турфирм вырастет на 40% и достигнет 44,5 млн, а число занятых в отрасли – до 2 млн чел. Планируется также, что объем въездного иностранного туризма в стране составит 23 млн. человек. В свою очередь, своих коллег поздравило Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм). "Хотим пожелать всем, чья работа связана с туристической отраслью, и кто не представляет свою жизнь без путешествий, крепкого здоровья, неистощимой фантазии, захватывающих маршрутов и удивительных открытий!", - говорится на официальном сайте ведомства. Напомним, Всемирный день туризма был учрежден 27 сентября 1979 года Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации (UNWTO) с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран. В этом году официальные празднования Всемирного Дня Туризма проходят в Китае. В 2003 председательствующей страной была Россия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.