Российский турпоток в Берлин по итогам 2014 года останется стабильным

Число россиян, посещающих Берлин, в 2014 году сохранится на уровне 2013 года в то время как во многих городах Европы число российских туристов из-за кризиса серьезно снизилось, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор компании VisitBerlin Бурхард Кикер во вторник.

"С января по сентябрь 2014 года в отелях Берлина останавливалось 140 тыс. туристов и деловых людей из России. Это примерно соответствует уровню 2013 года. И хотя все последние годы турпоток из России рос очень быстро, на 20-30% в год, мы очень довольны этими результатами, так как видим, что во многих городах Европы туристов из России стало гораздо меньше", - рассказал он.

По словам Б.Кикера, эта статистика не учитывает тех, кто приезжает в столицу Германии в гости к родственникам и друзьям, а также снимает апартаменты – а таких людей очень много, так как русскоязычная община Берлина насчитывает более 300 тыс. человек, почти 10% населения города.

Число ночевок в берлинских гостиницах российских туристов в 2014 году составит 400 тыс., это также примерно соответствует уровню 2013 года. Средний срок пребывания туриста из России – 2,5 дня.

Визит в Россию представителей офиса по туризму и отелей германской столицы приурочен к 25-летию падения Берлинской стены. По случаю годовщины 7-9 ноября в городе были организовано грандиозное торжество, на которое прибыли более миллиона туристов. Самым зрелищным из событий стала "Световая граница" – вдоль бывшей стены в небо взмыли 7 тыс. подсвеченных шаров, наполненных гелием.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»