Российский турпоток в Эстонию растет

Общий иностранный турпоток в Эстонию в апреле 2013 года снизился, а российский – возрос. По данным статистического бюро Эстонии, общее количество туристов, отдохнувших в этой стране в апреле 2013 года, снизилось по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 6%, составив 192 тыс. человек. Иностранный турпоток, 70% которого составляют граждане соседних стран – Финляндии, России и Латвии, уменьшился на 13% - до 125,5 тыс. человек.

Несмотря на общую тенденцию к снижению, из России в Эстонию в апреле прибыло 19 тыс. туристов, что на 7% больше, чем в том же месяце 2012 года. Остальные страны, формирующие основной турпоток в страну продемонстрировали отрицательный результат.

Три четверти иностранцев, посетивших Эстонию в апреле, останавливались в гостиницах Таллина, на втором и третьем месте – Пярну и Тарту. Лишь 13% иностранцев предпочли другие эстонские города, отмечают в статистическом бюро.

Стоит отметить, что внутренний туризм в Эстонии, наоборот, активно растет. Так, в апреле на 8% больше эстонцев путешествовали по своей стране (66,6 тыс.). 44% из них предпочли остановиться в отелях Таллина, Тарту и Пярну, 10% пришлось на регион Ида-Вирумаа, 7% - на Лаане-Вирумаа и 7% - на остров Сааремаа.

В апрель в Эстонии гостей принимали 880 гостиниц и других средств размещения в общей сложности на 18 тыс. номеров и 40 тыс. спальных мест. Средняя загрузка номеров в эстонских отелях в апреле составила 40%, средняя стоимость проживания – 32 евро за ночь (на 1 евро больше, чем год назад).
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.

 

Февраль 1, 2025 - 11:40

Почему, собираясь на экскурсию в Псков, надо запасаться памперсами и контактами местных сталкеров.

 

Январь 31, 2025 - 05:52

Дворцы и парки Петергофа в 2024 году приняли свыше 5 млн посетителей, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в четверг.