Российский турпоток в Израиль растет даже летом

За первые четыре месяца 2017 года турпоток из России в Израиль вырос на 37%, всего страну посетили 109,4 тыс. наших соотечественников. Только в апреле в Израиле побывали 35,4 тыс. путешественников из России, что на 40% больше, чем в аналогичный месяц минувшего года. Такие данные привела на пресс-конференции, прошедшей в рамках международного бизнес-форума «Израиль – весь мир в одной стране», руководитель представительства Министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова.

Она обратила внимание, что Россия входит в число стратегических направлений для Израиля, по количеству туристов уступая лишь США – лидеру въезда. С прошлого года, напомнила г-жа Кобякова, в Израиле продолжается программа по удешевлению проживания в отелях – за счет снижения налогов на гостиничный бизнес и строительства большого количества новых объектов размещения. Благодаря кампании, рассчитанной на пять лет, стоимость размещения в местных отелях сократится на 20%. В течение пяти лет страна собирается ввести в эксплуатации 15 тыс. новых гостиничных номеров, а за 10 лет – около 27 тыс. номеров.

Ксения Кобякова также добавила, что турофис весьма доволен результатами программы поддержки российских туроператоров, выполняющих чартерную перевозку на Эйлат. Заявку на участие в следующем этапе программы можно подать до 15 июля.

«В этом году мы делаем акцент на продвижение Эйлата, Иерусалима и Тель-Авива. Также Минтуризма Израиля запускает в России круглогодичную рекламную кампанию, увеличив бюджет минимум на 20%», – поделилась новостью Ксения Кобякова. Она также рассказала, что в начале сентября в Москве пройдут Дни Иерусалима при содействии муниципалитета, посольства и Минтуризма Израиля. Для проведения мероприятия, скорее всего, выберут парк «Музеон», где вниманию широкой публики предложат концерты, дегустации блюд израильской кухни и другие развлечения. В беседе с корреспондентом RATA-news г-жа Кобякова добавила, что по итогам года ожидает прироста турпотока из России на 30-50%.

Для участия в бизнес-форуме в Москву прибыли представители турбизнеса и гостиничной отрасли Израиля. С небольшими презентациями для журналистов выступили главы отельных объединений Иерусалима, Тель-Авива, Эйлата, Нетании и Мертвого моря. В частности, директор Ассоциации отелей Иерусалима Арье Зомер сообщил, что в первом квартале этого года количество россиян, ночевавших в гостиницах города, возросло на 34%. По его словам, на сегодняшний день в Иерусалиме расположено порядка 90 отелей на 10 тыс. мест. До конца года появятся еще свыше тысячи гостиничных мест, большинство – в центре города. Все это должно привести к оживлению центральной части Иерусалима. Важной задачей г-н Зомер назвал также увеличение с трех до четырех количество ночевок, совершаемых российскими туристами за одну поездку.

По оценкам директора Ассоциации отелей Тель-Авива Одеда Грофмана, за последние полгода количество российских туристов в городе выросло на 50%. Директор Ассоциации отелей Эйлата Шабтай Шай отметил, что доля россиян во въездном турпотоке на курорт составляет 50%. А всего за год Эйлат принимает около 2,5 млн отдыхающих, включая израильтян. Самые длительные сроки – 14 суток – россияне отводят отдыху и лечению на Мертвом море. Об этом рассказал директор Ассоциации отелей Мертвого моря Уди Зихерман. По его словам, на долю наших сограждан приходится 40% ночевок. В этом году рост российского рынка уже составил 30%.

О растущих объемах говорили и представители турбизнеса. Директор департамента въездного туризма компании Flying Carpet Милена Миран сообщила RATA-news, что зимний сезон показал увеличение на 50%. «Успешно отлетали программу, в том числе, с оператором TUI Russia, который впервые взял блоки мест на Эйлат. Вместе с ними предлагали сто кресел в неделю. На лето чартеров никто не ставит, всем достаточно регулярных рейсов EL AL, «Аэрофлота» и «Уральских авиалиний». Апрель-май тоже прошли неплохо, а по лету видим традиционный спад. Но даже и в этом случае заметен подъем продаж на 20% по сравнению с прошлым летом. Россияне любят отдыхать в Нетании, это вполне бюджетный курорт», – пояснила она.

Генеральный директор компании «Веди тургрупп» Ирина Федина также наблюдает 20-процентный прирост направления, на летние месяцы больше востребованы экскурсионные программы, нежели лечебные туры. Чаще всего запрашивают поездки в Иерусалим.

Об увеличении объемов говорили и в компании ICS Travel Group. «Израиль у нас всегда стабильно продается, даже летом, которое считается низким сезоном. На этот период востребованы курорты Средиземного моря. И уже пошли ранние бронирования чартерных рейсов в Эйлат, которые мы вместе с «Уральскими авиалиниями» ставим с 3 сентября», – уточнила руководитель профильного отдела Анна Родимина.

Фото Tbn-tv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).