Российский турпоток на Крит вырос на 30-40%

Профессионалы российского турбизнеса довольны началом летнего сезона на Крите: эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают, что сезон стартовал нормально, турпоток по сравнению с прошлым годом ощутимо увеличился, чему способствует дружественная ценовая политика отелей, дающих спецпредложения в разгар сезона. Впрочем, традиционный для Крита переизбыток перевозки портит картину продаж, существенно уменьшая прибыли туроператоров.

«Сезон стартовал нормально, мы отмечаем рост турпотока примерно на 30-40%», - рассказал Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Трэвел». Собеседник отметил, что, несмотря на политическую нестабильность Греции, на Крите ситуация остается совершенно спокойной, а значит, отдыху туристов ничто не мешает.

Довольны эксперты и глубиной продаж. «Туры проданы до июля-августа, особенно хорошая глубина продаж отмечается в Москве», - рассказал Евгений Косинков, коммерческий директор туркомпании «Южный Крест». Эксперт уточнил, что в Екатеринбурге и Казани туры на Кипр распродаются также очень активно, а вот в Петербурге и Новосибирске – несколько хуже из-за чрезмерной конкуренции среди туроператоров. Наличие демпинга подтвердила и Ирина Фирсова, руководитель критского направления туркомпании «ИнтАэр»: «Демпинг по-прежнему есть, некоторые игроки предлагают туры ниже себестоимости».

В целом, отмечают эксперты, средняя стоимость турпакета на Крит снизилась, причём вовсе не из-за демпинговых воин. «Многие отели снизили цены, впервые в этом году запустили раннее бронирование, что говорит об открытости и гостеприимстве греческих хотельеров», - рассказал г-н Цандекиди. Г-жа Фирсова добавила, что у 80% туристов пользуются популярностью отели на базе «все включено» уровня 4* и даже 5*, причём обычное 10%-е подорожание в этом году не наблюдается. Более того, элитные пятизведочные отели выставляют много спецпредложений, что свидетельствует об их недостаточной загруженности. «Действительно, из-за обилия дешевой продуктовой линейки упали продажи хороших отелей – Amirandes, Saint Nicolas Bay и пр.», - заключил Евгений Косинков.

Снизилась стоимость и авиаперевозки в связи с ростом конкуренции среди авиаперевозчиков, отметил г-н Цандекиди. В настоящее время, по словам эксперта, наблюдается небольшой переизбыток перевозки, в связи с чем на рынок периодически выбрасываются горящие туры.

В общей сложности российские туристы предпочитают проводить на Крите порядка 10-11 ночей и приобретают туры, средняя стоимость которых составляет около 700-800 евро на человека. По прогнозам Греческого турофиса, Грецию посетит около 1 млн российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»