Российский турпоток в Мексику за семь лет вырос в 16 раз

Турпоток из России в Мексику за период с 2006 по 2013 год вырос более чем в 16 раз — с 6,5 до 108 тысяч туристов, сообщил на открытии туристической выставки MexicoLinkTravel в Москве во вторник посол страны в РФ Рубен Бельтран.

"В 2006 году нашу страну посетили 6,5 тысячи туристов из России. В 2007-м — немногим больше 10 тысяч, в 2008-м — 12 тысяч. Кризис в России в 2009 году привел к тому, что число туристов сократилось до 11 тысяч. В 2010-м туристов было уже 28 тысяч. В 2011-м — 42 тысячи, в 2012-м — 78 тысяч и в 2013-м мы ожидали 100 тысяч, но прибыли 108 тысяч. В 2014 году мы планируем принять 140 тысяч российских туристов, а в 2018-м — около полмиллиона россиян", — рассказал он.

По словам посла, причиной столь быстрого роста стали несколько факторов — это и упрощение процедуры получения виз (разрешение на въезд на месяц сейчас можно получить на сайте посольства), и увеличение числа прямых рейсов в Мексику из России, и то, что российские туристы стали интересоваться не только пляжным отдыхом, но и экскурсионными программами.

Всего в 2013 году страну посетили 23 миллиона иностранных туристов. Основными курортами, которые выбирают туристы из РФ, стали Канкун и Ривьера-Майя. "Но Канкун — это не только интересное направление, это еще и ворота в Мексику, отличная точка для начала путешествия по стране. Основное число зарубежных рейсов прилетает именно в Канкун. Отсюда можно вылететь в любую точку страны. Мексика предлагает не только отдых на пляжах, но и исторические, природные, экскурсионные туры. Например, Мехико — город, превосходящий по размерам Москву, здесь расположено самое большое число музеев в мире. Теотиуакан (место, где родились боги или "город богов") — одно из самых важных исторических мест планеты — находится буквально в 30 минутах езды от города", — добавил посол.

Он напомнил, что в 2015 году исполняется 125 лет дипломатическим отношениям между Россией и Мексикой. А уже в этом году при посольстве Мексики в Москве откроется офис по туризму, сотрудники которого будут помогать операторам и оказывать информационную поддержку туристам. Посол отметил, что новое правительство Мексики много вкладывает в развитие туризма. "В ближайшие пять лет на эти цели планируется выделить 8 миллиардов долларов. Мы рассчитываем, что Мексика будет девятым или десятым направлением в мире по популярности у туристов", — заявил Бельтран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»