Российский турпоток в Норвегию по итогам этого года будет меньше прошлогоднего

По предварительной оценке директора Совета по туризму Норвегии в России Ольги Филиппенко, речь может идти о 20%-ном снижении количества российских туристов.

«Ситуация непростая. Впервые за последние годы в Норвегии отмечается спад количества туристов из России. По сравнению с началом года этот показатель составил 12%. Однако в июне снижение было всего в 2%, данных за июль-август у нас пока нет», - отметила Ольга Филиппенко в беседе с «Вестником АТОР», добавив, что, несмотря на сложную общую экономическую и политическую ситуацию, в Совете по туризму Норвегии настроены все-таки оптимистично.

«Например, рыбалка в Норвегии по-прежнему пользуется хорошим спросом у россиян, и сейчас по этому виду активного отдыха идет определенный рост», - сообщила Филиппенко.

По ее словам, Совет по туризму Норвегии в России выполнит в этом году все запланированные маркетинговые и иные мероприятия, направленные на продвижение норвежского турпродукта. «Мы проведем ворк-шопы, примем участие во всех крупных осенних туристических выставках в Москве и Петербурге», - уточнила она.

Между тем, определенные изменения все-таки произойдут. Так в октябре стартует рекламная кампания по продвижению горнолыжного отдыха, в частности на курортах SkiStar, расположенных в Норвегии и Швеции. При этом основной акцент будет сделан на прямое онлайн бронирование отдыха самостоятельными туристами - семьями с детьми, а также молодежью, увлеченной не только горными лыжами, но и сноубордом и фрирайдом.

SkiStar, доля которого на скандинавском горнолыжном рынке составляет порядка 41%, предлагает россиянам туры на курорты Трюсиль и Хемседал (Норвегия) и Оре (Швеция), которые отличаются длительным сезоном – с ноября по май. Пока доля россиян на отдыхе в Трюсиле и Хемседале относительно не велика: порядка 2%. В основном, завсегдатаями там являются туристы из Швеции, Дании, и, конечно же, Норвегии.

Что касается шведского Оре, то пока это самое популярное место в Скандинавии для российских любителей активного отдыха. В том числе и потому, что расположен Оре всего в получасе езды от аэропорта. За сезон Оре принимает около 1 млн туристов.

Россиян при раннем бронировании ждет определенная система скидок – как на ски-пассы и прокат оборудования, так и непосредственно и на размещение.

«Онлайн продажи для SkiStar – дело обычное. Сегодня около 80% всех бронирований нашей компании происходит именно через интернет», - заявила на пресс-конференции Турид Викен, директор по маркетингу SkiStar Trysil.

Еще одна новинка рекламной кампании предстоящего сезона - новый сказочный персонаж снеговик Валле. Планируется, что Валле станет помощником для юных горнолыжников как в процессе их обучения, так и в развлечениях и прочих активностях.

Отметим, что на прошлые новогодние праздники не было заметного притока туристов из России. В Совете по туризму Норвегии считают, что причина этого – в самом подходе россиян. «Русские туристы, в отличие от европейских, чаще всего бронируют туры в последний момент. Так вышло и в минувшие новогодние праздники: россияне просто не успели «вписаться». Все лучшие места уже были забронированы самими норвежцами и туристами из других европейских стран», - пояснила директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко.

По ее мнению, рекламная кампания в октябре-ноябре, возможно, поможет россиянам быстрее сориентироваться и забронировать отдых в Норвегии вовремя.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/27676.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.