Российских туристов в Турции стало больше, а средний чек тура – меньше

До конца года Турция примет 6 млн российских  туристов, сообщил коммерческий директор туроператора Coral Travel Эрджюмент Юналан в Анталье на пресс-конференции, прошедшей в рамках ежегодной церемонии  награждения лучших агентств Starway 2019. В Coral Travel также оценили количественные итоги сезона в Испании, Тунисе, на Кипре и в Греции.

По данным, которые привел г-н Юналан, итоги нынешнего года по Турции для всего выездного рынка на 15% превысят прошлогодние показатели. Из 6 млн россиян в Турции 5,5 млн отдохнут в Анталье. Прирост объемов Coral Travel по Турции составит 2%.

Коммерческий директор Coral Travel отметил, что на российском рынке в этом году сохранилась прошлогодняя тенденция покупки более экономичных пакетов. Туристы экономят как за счёт сокращения продолжительности отдыха, так и за счёт выбора более бюджетных отелей.

Так, у Coral Travel продолжительность отдыха клиентов в Турции в нынешнем сезоне составила 9,4 ночи против 9,8 ночи в 2018 году. Средний чек тура в Турцию сократился с 938 долл. в прошлом году до 885 долл. в нынешнем.

Готовность россиян экономить способствует и увеличению продолжительности сезона в Турции за счёт включения в высокий период мая и октября. Если в недавнем прошлом после 20 октября турецкие отели пустели, то в последние годы летний сезон продолжается до конца октября.

Г-н Юналан также подчеркнул, что сегмент отелей уровня выше среднего своих клиентов не потерял. Так, например, по словам руководителя департамента маркетинга и продаж Otium Hotels Османа Айдына, загрузка его объектов в летний сезон составила 80-90%, в июле – 95%.

Эрджюмент Юналан озвучил предварительные итоги летнего сезона по наиболее популярным на российском рынке направлениям.

По его данным, Тунис принял на 30% больше российских туристов, Кипр – на 10%, Испания – на 13%. Греция потеряла 11% туристов из России.

У Coral Travel турпоток по этим направлениям увеличился на 22%,19% и 5% соответственно, а Греция также приняла на 4% больше клиентов Coral Travel, чем в прошлом году.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.