В российских заповедниках остается пожароопасная ситуация

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел совещание в связи с пожарами в особо охраняемых природных территориях. Как сообщает пресс-служба Минприроды, пожароопасные ситуации сложились в Южно-Уральском заповеднике (Республика Башкортостан), Печоро-Илычском заповеднике и национальном парке Югыдва (Республика Коми), нацпарке Мещера (Владимирская область), Мордовском заповеднике и нацпарке Смольный (Республика Мордовия), Воронежском заповеднике (Воронежская, Липецкая области), Присурском заповеднике (Республика Чувашия). В пресс-службе также сообщили, что Трутнев планирует посетить заповедник Денежкин камень (Свердловская область), где сложилась наиболее сложная экологическая обстановка. «Нужно присутствовать сейчас в особо охраняемых природных территориях, чтобы не только со слов знать, какую поддержку им обеспечить, лично оценить экологический ущерб. Из кабинета этого не видно», - подчеркнул Трутнев. Глава Минприроды России также поставил задачу совместить эти поездки с дополнительной проверкой водохозяйственного комплекса в связи с маловодьем, возникшем в европейской части России. Данная профилактическая мера призвана скорректировать задачи по ограничению водопользования в случае сохранения устойчивой сухой погоды. В настоящее время, несмотря на пониженный уровень воды в крупных водохранилищах, дефицит обеспечения потребностей населения не зафиксирован.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 19, 2025 - 00:49

В социальных сетях распространяются советы по генерации изображений для документов с помощью нейросетей.  

 

Сентябрь 18, 2025 - 16:16

Правоохранительные органы проверят петербургское туристическое агентство «Фрэндли Клаб», сообщили РБК Петербург в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета по городу.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:11

Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте, иждивенцам погибших, а при их отсутствии — ближайшим родственникам, положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСОПО. 

 

Сентябрь 12, 2025 - 22:02

Попытка обмануть пограничников провалилась. Туриста, «не заметившего» электронную повестку от военкомата, развернули в аэропорту.