Российским авиакомпаниям до 2020 г необходимо до 1300 пассажирских самолетов - Медведев

Российский пассажирский авиапарк нуждается в серьезном обновлении, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В целом до 2020 года потребность российских авиакомпаний оценивается до 1300 пассажирских самолетов", - сказал он в пятницу на заседании правительства.

По словам Д.Медведева, пассажирский авиапарк сильно изношен, в частности, средний возраст самолетов на магистральных линиях составляет 17 лет. "В региональной авиации возраст очень сложный и приближается к 30 годам", - отметил премьер-министр.

Он также указал на важность вопроса о международном рынке авиапродукции и авиационных услуг.

"По экспертным данным, к 25-му году он может достигнуть порядка 24 трлн рублей. Для понимания: в прошлом году он был 7,5 трлн рублей. Поэтому основная цель программы (по развитию транспорта - "ИФ") - повысить наши возможности, насытить авиарынки конкурентоспособной российской авиатехникой", - подчеркнул Д.Медведев.

Для этого, по его словам, важно не только сохранить существующий потенциал, но и сформировать технический задел для создания новых моделей, укрепить кадровый потенциал, привлечь молодых специалистов. "Эта задача остается одной из самых сложных", - признал Д.Медведев.

Он добавил, что необходимо также расширять линейку авиапродукции.

"Нужно оценить для себя, где мы можем сохранить лидерские позиции и где нам сложно угнаться за теми образцами, которые уже созданы. Это не значит, что не нужно думать в этом направлении. Но все-таки мы должны быть прежде всего прагматиками, потому что речь идет о вполне очевидных наших конкурентных преимуществах и товарах, которые должны продаваться", - сказал глава правительства.

Он ориентировал членов кабинета министров на безусловное выполнение программы развития авиационной промышленности на период с 2013 по 2025 годы, в том числе в рамках Гособоронзаказа.

"Конечно, обязательное условие - это выполнение государственного оборонного заказа", - подчеркнул Д.Медведев.

По его словам, всего за время реализации государственной программы планируется построить более 3300 самолетов и 5,5 тыс. вертолетов гражданского и военного назначения.

Кроме того, предполагается выпустить свыше 33 тыс. авиадвигателей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.