Российским авиакомпаниям рекомендуют прекратить полеты в зонах военных действий

После инцидента с обстрелом российского пассажирского самолета в небе над Сирией Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям запретить полеты над странами, где ведутся военные действия.

«Росавиация считает необходимым российским авиакомпаниям запретить до особого указания выполнять полеты гражданских воздушных судов, включая транзитные, в районах полетной информации государств, в которых ведутся боевые действия», - говорится в сообщении ведомства.

Российский союз туриндустрии также рекомендует избегать полетов над территорией Сирии, заявила пресс-секретарь ведомства Ирина Тюрина.

Накануне из неофициальных источников стало известно об обстреле ракетами "земля-воздух" российского пассажирского самолета в небе над Сирией. На борту самолета находились 159 туристов, возвращающихся из Египта в Казань. Экипажу удалось увести самолет в сторону, нНикто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Позже стало известно, что самолет принадлежит авиакомпании «Северный ветер». В Казань борт прибыл по расписанию, повреждений на машине не обнаружено.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич накануне вечером сообщил, что при пересечении воздушного пространства Сирии экипаж самолета российской авиакомпании «Северный ветер» зафиксировал боевые действия на земле, которые, по его мнению, могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров.

Лукашевич сообщил, что МИД России предпринимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.