Российским гостиницам раздают звезды. Их присваивают по худшему номеру

Первым столичным объектом размещения, прошедшим тест на «звездность» по новым правилам, утвержденным Минспорттуризмом в январе 2011 года, стала гостиница «Митино», расположенная на Пятницком шоссе. Сообщение об этом появилось на сайте Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Правительства Москвы 24 февраля. Категория «три звезды» присвоена отелю через два месяца после подачи заявки в ассоциацию «Отель Эксперт», одну из немногих коммерческих организаций, получивших аккредитацию на проведение работ по классификации гостиниц. Пока эта процедура носит добровольный характер. 

По словам Артура Кашнова, управляющего директора «Митино», пройти экспертизу оказалось достаточно просто, основные критерии классификации приближены к европейским. «Сначала эксперты оценивают здание в общем, затем – номера по категориям. После предварительной проверки гостиница получает рекомендации. У нас в основном они касались оборудования, например пришлось установить поручни. Затем проходит итоговая проверка и выдается свидетельство», – рассказал г-н Кашнов. 
Как сообщили в ассоциации «Отель Эксперт», заявки на присвоение категории поступают не только из Москвы, но и из регионов. В их числе – Нижний Новгород, Южно-Сахалинск, Казань, Чебоксары, Хабаровск. Прежде чем получить заслуженные звезды, руководство гостиницы самостоятельно оценивает свой объект размещения в соответствии с требованиями государственной системы кулассификации, которые действуют на территории всей страны. Затем заявка о присвоении категории подается в аккредитованную организацию. «Классификация гостиниц нужна для того, чтобы потребитель знал, за что он платит свои деньги, какие услуги ему гарантированы. Оцениваются отели по худшему номеру», – рассказала Маргарита Немоляева, президент «Отель Эксперта». По ее мнению, порочная практика, когда гостиница сама «рисует» звезды, должна себя изжить. Жаловаться на недобросовестных участников рынка можно в антимонопольный комитет. 
По словам Маргариты Немоляевой, расценки на услуги по присвоению звезд зависят от количества номеров в отеле и категории, на которую он претендует. Гостинице «Митино», к примеру, услуги компании обошлись в 56 тыс. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).

 

Апрель 26, 2024 - 10:27

Северная столица занимает одно из лидирующих мест среди популярнейших туристских направлений России. 

 

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.