Российским отелям могут упростить процедуру аренды пляжей

Законопроект размещён для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В случае внесения изменений в законодательство собственники туристических и санитарно-курортных объектов могут получить право на пользование акваторией без участия в аукционе.

«Законопроект нацелен на устранение несовершенства действующего законодательства. В настоящее время договор об использования акватории, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона, при этом у владельцев гостиниц, пляжей, здравниц, расположенных вблизи водных объектов, нет гарантий, что они выиграют аукцион», – говорится в сообщении Минприроды.

Практика проведения аукционов показывает, что в них часто участвуют и побеждают физические и юридические лица, не заинтересованные в дальнейшем использовании пляжа. При этом заинтересованные гостиницы и санатории остаются не у дел. В итоге выигравшие компании пересдают отельерам эти участки по завышенной цене.

По мнению генерального директора туристической компании «Аэлита» Александры Сердюченко, подобные поправки в Водный кодекс, конечно, необходимы, но их недостаточно, чтобы создать если не комфортные, то хотя бы приемлемые условия для работы отельеров. Так, аренда пляжа предполагает вложение средств в его обустройство и содержание. Кроме того, сама стоимость аренды в последние годы сильно выросла. «За 6 соток, на которых может разместиться порядка 25 отдыхающих, нужно заплатить больше 10 тысяч рублей в месяц. Исходя из этих цифр, можно представить, сколько нужно отдать отельеру за аренду всего пляжа. Естественно, эти дополнительные расходы зашиваются в стоимость номеров, завтраков и т. д. В итоге получаем низкий сервис при высокой цене», – заключила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».