Российским туристам испортят новогодние каникулы

Федеральное агентство по туризму рассказало, как видит перспективы зимнего отдыха россиян. По мнению главы Ростуризма Александра Радькова, новые демпинговые войны туроператоров могут привести к зимним банкротствам, сообщает Утро.ру. По данным Ростуризма, число туристов, выехавших за 2011 год на отдых за границу, выросло на 15-20% по сравнению с 2010 годом. Однако это не связано с увеличением доходов населения. Скорее, россияне всё-таки смогли поехать в отпуск на деньги, накопленные во время кризиса. Да и туроператоры во время летнего сезона отчаянно демпинговали на ряде пляжных направлений, например, путёвки в Грецию уходили по цене авиаперелёта. Крайне дёшево также стоили туры на Крит и в Болгарию. Но демпинг не может дать долговременного положительного результата. "Рано или поздно это приводит к банкротству. Получается пирамида", - заявил А. Радьков. Поскольку демпинговая война продолжается, к новогодним праздникам российские туристы уже могут ждать новых банкротств и угадывать, в какой стране они застрянут на этот раз. Поскольку вмешиваться в финансовые дела туроператоров Ростуризм не собирается, а бросать беспомощных российских туристов за рубежом тоже как-то некрасиво, проблему предлагается решить за счёт самих путешественников. Федеральное агентство по туризму предлагает заставить россиян страховать себя на случай банкротства туроператора как раз накануне зимнего сезона отпусков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 17, 2026 - 17:31

Гонконг вновь подтверждает свою репутацию культурного центра Азии.

 

Март 17, 2026 - 12:26

Настоящий весенний фестиваль здоровья, красоты и семейных ценностей. Мы создаем Территорию Добра, где спорт объединяется с карельским гостеприимством.

 

Март 17, 2026 - 12:21

Организаторы мероприятия: Национальная академия туризма, Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организацией малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ».

 

Март 17, 2026 - 07:55

В Финляндии начались учения по обеспечению безопасности границы с Россией, которая закрыта с ноября 2023 года.