Российско-французские отношения в сфере туризма в свете состоявшихся мероприятий в сентябре 2013 года

Ростуризм принял участие в XX сессии Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) в Париже (Франция), которая прошла под сопредседательством Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева и Министра внешней торговли Франции Николь Брик. На сессии были рассмотрены вопросы сотрудничества как в традиционных сферах обменов между Россией и Францией, так и в инновационных областях.

Главной задачей парижской сессии СЕФИК стала подготовка повестки дня заседания ежегодной межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств, которое состоится в Москве в конце октября. Заседание комиссии пройдет под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Франции Жана-Марка Эйро. Обсуждались вопросы активизации партнерства между российскими технологическими кластерами и французскими инновационными центрами, включая так называемые "полюса по повышению конкурентоспособности". Поднимался на сессии и вопрос о взаимных капиталовложениях. Был отмечен ряд успешных франко-российских проектов, в том числе разработка и производство самолета "Сухой Суперджет 100", а также строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург, участие в котором принимает французская компания "Ванси".

***
В преддверие сессии СЕФИК в Москве состоялось Двенадцатое заседание Российско-Французской Рабочей группы по туризму в рамках Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Ростуризма Григорий Саришвили, французскую - Руководитель Департамента международных отношений Министерства ремесел, торговли и туризма Французской Республики Мирей Паннетье.

На Заседании обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования; межрегионального сотрудничества в рамках деятельности Ассоциаций малых туристских городов России и Франции, рассматривались перекрестные инвестиционные возможности в туристскую инфраструктуру.

В ходе заседания было отмечено развитие сотрудничества между дочерней компанией государственного холдинга "Кесс де Депо э Консигнасьон" и ОАО "Курорты Северного Кавказа" в рамках проекта по созданию горнолыжных и летних курортных зон в регионе Северного Кавказа. В настоящее время обсуждается взаимоприемлемый формат сотрудничества в связи со сменой руководства ОАО "КСК".

Представители образовательных учреждений выразили намерение взаимодействовать по вопросам подготовки кадров для индустрии туризма.

Российская сторона заинтересовалась французским опытом по развитию и продвижению туристских дестинаций, созданию культурных маршрутов, составлению и реализацией учебных программ "Обучение обучающих", подготовке специалистов по созданию туристской инфраструктуры.

Кроме того, по итогам заседания было отмечено, что в связи с тем, что согласно Постановлению Правительства РФ Ростуризм определен ответственным за размещение болельщиков на Чемпионате мира по футболу в 2018, французский опыт организации массовых спортивных мероприятий был бы очень полезен Российской стороне.

Стороны договорились информировать друг друга об инвестиционных возможностях, мероприятиях в своих странах на регулярной основе.

***
Как известно, Франция является ведущей туристской дестинацией в мире (по информации Французской стороны Францию в 2012 году посетили 42 млн.туристов) и поэтому имеется значительный потенциал для взаимного сотрудничества. Россия и Франция в течение многих лет занимаются продвижением национального турпродукта своих стран. Этим объясняется ежегодное участие России в международной туристкой выставке TOP RESA. В этом году на объединенном российском стенде выставки, консолидированном Ростуризмом, свой туристский потенциал представляли региональная туристская администрация Краснодарского края, представили турсообщества, авиа- и жд перевозчики.

Франция традиционно остается наиболее популярным туристским направлением для россиян, как в зимний, так в летний периоды. Ежедневно из разных городов России совершается тринадцать полетов во Францию. Увеличение потока россиян объясняется введением прямого авиасообщения с регионами Франции, а также расширением географии Визовых центров Франции во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание