В российско-грузинском туризме - потепление

Туроператоры Грузии и России заинтересованы в развитии сотрудничества. Начало летнего сезона ознаменовалось потеплением климата в деловом сотрудничестве грузинских и российских компаний в сфере туризма. В июне состоялись два ознакомительных тура в Грузию из Москвы с участием представителей туроператорских компаний, а также организованный Национальной туристической администрацией пресс-тур для российских СМИ.

 Эти события имели большой позитивный резонанс в предпринимательском сообществе Грузии и широко освещались прессой и телевидением страны. «В Грузии нет нефти и газа. Мы не производим автомобили и телевизоры. Сельское хозяйство тоже пока не является ведущей отраслью нашей экономики. Туризм, на который нынешними властями  делается ставка, может стать тем локомотивом, который вытянет всю экономику страны», - заявил на встрече с российскими журналистами новый руководитель Национальной администрации туризма Грузии Георгий Сигуа.
 
В системе государственного управления Грузии туризм относится к экономическому блоку и признан приоритетным направлением развития. В правительстве отрасль курирует первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили. Он встретился с представителями российских СМИ в неформальной обстановке и рассказал о том, как сейчас решается «триединая задача» привлечения инвестиций и ускоренного развития туристических территорий Грузии. Ставка сделана в первую очередь на горнолыжный, морской и лечебный туризм.
 
«У иностранцев популярны также экскурсионные, винные и гастрономические туры. Грузия славится на весь мир своими винами и кухней. У нас немало уникальных достопримечательностей, пять из них входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО», -  прокомментировал Георгий Сигуа.
 
Доля туризма в ВВП Грузии в настоящее время составляет лишь 4,5 процента. Правительство планирует увеличить этот показатель до 6,5 процента в ближайшее время и в дальнейшем нарастить до 9 процентов. Базой для реализации этих планов являются инфраструктурные проекты по развитию действующих и созданию новых курортов в горных районах и на морском побережье, о которых рассказал журналистам Дмитрий Кумсишвили. «До марта 2014 года мы планируем запустить 360-400 км новых горнолыжных трасс в Сванетии, открыть новый курорт Тетнулди. В этот проект будет инвестировано до 500 млн лари, примерно 300 млн долларов. Курорт будет открыт для катания с октября по май.
 
На Черном море серьезные инвестиции запланированы в создание современного курорта Анаклия. Компании, желающие инвестировать в этот проект, освобождаются на 10 – 15 лет от всех налогов, кроме подоходного. Мы приглашаем к сотрудничеству российских инвесторов.
 
Серьезные перемены ожидают хорошо известный россиянам Цхалтубо. Это круглогодичный лечебный курорт в Западной Грузии. Здесь необходимы инвестиции в размере 80 млн лари для создания новой курортной инфраструктуры. Идет активный поиск инвесторов. Цхалтубо расположен рядом с Кутаиси, где действует международный аэропорт. Он уже принимает самолеты из Польши и Украины. Еще из перспективных планов – предстоит соединить горнолыжный курорт Гудаури с Казбеги, чтобы создать единую зону катания».
 
«Мы имеем горнолыжные курорты Бакуриани и Гудаури, знаменитый курорт Боржоми, незабытый россиянами, наши потрясающие горы в Тушетии, Сванетии и других регионах привлекают любителей активного отдыха – трекинга, рафтинга, альпинизма, скалолазания, охоты. Святые места Грузии всегда будут интересны российским гостям», - подчеркнул Георгий Сигуа.
 
В прошлом году Грузию посетили более 4,3 млн иностранных граждан, что на 25 процентов больше, чем в 2011 году. Из них с туристическими целями – 1,4 млн человек. Планы на 2013 год – увеличить число иностранных туристов на 37 процентов, в том числе за счет россиян. Пока группового туризма из России в Грузию практически нет, страну посещают лишь индивидуалы, хотя в период майских каникул в Тбилиси, Боржоми и некоторых других туристических местах отмечался наплыв россиян. В 2012 году, по неуточненным данным, с различными целями Грузию посетили более 500 тыс. россиян, за пять месяцев нынешнего года – более 183 тыс.
 
Интерес к освоению нового направления у российских туроператоров есть. В числе участников июньского ознакомительного тура, организованного компанией GTM – Georgian Tourism Marketing при поддержке Национальной администрации туризма Грузии, были представители турфирм «Нева», «НТК-Интурист», «Ванд Интернэшнл тур», «Веди Тур Групп», «Мультитур», «Алеан», «Русский Экспресс» и др.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.