На российской границе половина пассажиров отказывается от тестов на коронавирус: "Вызывает беспокойство, что таких людей настолько много"

В то же время число анкет, заполненных на КПП в Южной Карелии, удивило чиновников.

Половина прибывающих в Финляндию из России проходит тест на коронавирус в пункте пересечения границы Ваалимаа. Тестирование началось на Ваалимаа во вторник на прошлой неделе. Пункт тестирования открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. Тестирование бесплатное и добровольное.

На прошлой неделе со вторника по воскресенье через информационный здравоохранительный пункт на границе прошло 402 человека, из которых 202 отправились на прохождение коронатеста. Остальные от тестирования отказались.

– Вызывает беспокойство, что так много людей не соглашается на тесты. Только 10% отказавшихся предъявили свежий результат теста на COVID-19, что является уважительной причиной для отказа, – заявил руководитель медицинского округа Куменлааксо Ярно Рямя.

Как заявляет Рямя, в аэропорту Хельсинки-Вантаа существенно меньшая часть пассажиров отказывается от прохождения тестов, чем на Ваалимаа.
Количество анкет удивило

Одновременно с тестированием на Ваалимаа на пунктах Нуйямаа и Иматра начался эксперимент, в ходе которого все пересекающие границу обязаны заполнять анкету с личными данными, прибывая в Финляндию.

Число пассажиров, пересекающих границу в Иматра и Нуйямаа и оставивших заполненные анкеты для дальнейшей связи, удивило врачей больничного округа Южной Карелии. За неполную неделю было заполнено порядка 50 анкет.

– Пограничники выбирают участников опроса. Данное нововведение касается лишь пассажирских перевозок, – поясняет Кристиина Капулайнен, глава по вопросам безопасности и готовности региона соцздрава Южной Карелии Eksote.

Заполненные анкеты направят врачу-инфекционисту Eksote. Позже медики должны связаться с каждым человеком, ответившим на вопросы.

Помимо прочего, людей проинструктируют о необходимости карантина и направят на коронатесты, если в этом возникнет потребность.

Фото: Pyry Sarkiola / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.