В Российском этнографическом музее завершилось XIV собрание вертепных театров «Рождественская мистерия».

На Рождество ударили морозы. Город заледенел. МЧС призывало петербуржцев быть осторожными и без острой необходимости на улицу не выходить.

Отправляясь 7 января в Музей этнографии, я не была уверена, что спектакль вертепного театра «Виноград» не отменили по случаю холодной погоды. Однако уже в вестибюле стало ясно, что не все расценивают мороз как стихийное бедствие. Многие пришли семьями, с маленькими детьми. Кто-то привез даже совсем уж малыша – в коляске.

Вход в Мраморный зал был задрапирован занавесом темно-красного бархата. Над ним сияла звезда, которая символизировала Вифлеемскую. Публика расположилась в огромном музейном пространстве перед залом.

Перед началом спектакля выступил знаменитый Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга. Зрителям даже в шубах и дубленках было не жарко, но юные хористы, одетые в свои парадные черные костюмы с белыми рубашками, держались стойко. Настоящие артисты. У них все каникулы были расписаны: выступление на собрании вертепных театров, репетиции перед спектаклем «Пиковая дама» в Мариинском театре, а 10 января – рождественский концерт в Капелле.

Рождественские русские песни в исполнении детского хора публика слушала как завороженная, даже малыши сидели смирно. После концерта к ребятам вышел протоиерей отец Константин Смирнов, чтобы рассказать о Рождестве. Но, как вскоре стало понятно, дети и сами немало знают. Когда на импровизированную сцену артисты православного театра «Виноград» вынесли деревянный ящик, многие закричали: «Ура, вертеп!».

А ведь не все взрослые, выросшие при торжестве научного атеизма, представляют себе, что такое вертеп. В переводе со старославянского это слово означает «пещера». Та самая, в Вифлееме, где родился Христос. Впоследствии «вертепом» стали называть и вертикальный двухъярусный ящик, похожий на домик. Его створки раскрываются, и внутри разыгрывается кукольное представление с рождественским сюжетом. Кукольный вертеп – маленькая модель мироздания: верхний этаж символизирует мир горний, небесный, нижний – дольний, земной. Вверху – звезда и ангелы, возвещающие о рождении младенца, который станет Спасителем мира. Здесь же Богоматерь и Иосиф, пастухи, которые пришли поклониться младенцу. Внизу – царь Ирод, к которому приходят волхвы. Узнав от них о рождении грядущего царя мира, он велит казнить всех младенцев. А потом следует расплата – Смерть срубает косой царскую голову под выпеваемые слова: «Кто же может убежать в смертный час?», и черт утаскивает Ирода в ад...

Казалось бы, история довольно страшная, но дети воспринимают ее как сказку. Перед началом кукольного представления артисты задавали детям вопросы. «Вот мы празднуем Рождество. А кто родился-то, знаете?». «Христос!» – звучал в ответ хор детских голосов. «И где же это произошло?» – «В Вифлееме!» – «И давно?» – «2015 лет назад!».

Все это не значит, что детей насильно привлекают к религии. Им дают знания о сюжетах, которые вот уже две с лишним тысячи лет лежат в основе европейской и русской культуры – музыки, живописи, литературы.

Организатор и вдохновитель этого фестиваля Василий Пушкарев часто говорит, что мечтает возродить традиции празднования Рождества не только в музеях, но и в семьях. Новый год не великий праздник, условная календарная дата. Тогда как Рождество – это приобщение к чуду.

Казалось бы, вертепное действо так наивно: картонные куклы, простой пересказ евангельского сюжета. Но ощущение после спектакля такое, будто вся суть праздника заключена в этом небольшом деревянном ящике, а не в блестящей мишуре, синтетических елках и толчее в универмагах по случаю грандиозных рождественских скидок.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.