Российскому туристическому рынку грозит дефицит чартерных рейсов

Из-за банкротства "Кубанских авиалиний" и приостановки деятельности Red Wings российскому туристическому рынку грозит дефицит чартерных рейсов, а турпутевки могут подорожать на 20%, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Российский туристический рынок уже столкнулся с нехваткой чартеров - авиакомпаниям недостает около 25 самолетов, сообщает газета "Ведомости". В ближайшее время эксперты ожидают повышение цен на 20%.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, нехватка чартеров опасна массовыми задержками, но авиакомпании в силах это предотвратить. По его словам, уход двух авиакомпаний — это не так уж и мало, потому что только у Red Wings было 8 самолетов. "Надо также учитывать тот факт, что некоторые регулярные перевозчики сократили количество чартерных рейсов в пользу регулярных перевозок. Но мы надеемся, что авиакомпании взвесят свои планы, и емкость будет выставлена в полном объеме с учетом высокого сезона. Сезон этот идет по нарастающей. Только майские праздники спрос вырос на 30-40%", — заключил Горин.

Напомним, из-за нехватки чартеров в майские праздники авиакомпания Kolavia не смогла заменить технически неисправный самолет и задержала вылеты из "Домодедово" в Анталью и Шарм-эш-Шейх больше чем на 5 часов. Перевозчик вернулся к прежнему расписанию только через два дня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.