Российскому туристическому рынку грозит дефицит чартерных рейсов

Из-за банкротства "Кубанских авиалиний" и приостановки деятельности Red Wings российскому туристическому рынку грозит дефицит чартерных рейсов, а турпутевки могут подорожать на 20%, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Российский туристический рынок уже столкнулся с нехваткой чартеров - авиакомпаниям недостает около 25 самолетов, сообщает газета "Ведомости". В ближайшее время эксперты ожидают повышение цен на 20%.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, нехватка чартеров опасна массовыми задержками, но авиакомпании в силах это предотвратить. По его словам, уход двух авиакомпаний — это не так уж и мало, потому что только у Red Wings было 8 самолетов. "Надо также учитывать тот факт, что некоторые регулярные перевозчики сократили количество чартерных рейсов в пользу регулярных перевозок. Но мы надеемся, что авиакомпании взвесят свои планы, и емкость будет выставлена в полном объеме с учетом высокого сезона. Сезон этот идет по нарастающей. Только майские праздники спрос вырос на 30-40%", — заключил Горин.

Напомним, из-за нехватки чартеров в майские праздники авиакомпания Kolavia не смогла заменить технически неисправный самолет и задержала вылеты из "Домодедово" в Анталью и Шарм-эш-Шейх больше чем на 5 часов. Перевозчик вернулся к прежнему расписанию только через два дня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 23, 2026 - 21:10

Лето — время путешествий и новых впечатлений. Тем, кто хочет увидеть больше во время одной поездки, стоит обратить внимание на формат стоповера — возможность сделать длительную остановку между рейсами и провести несколько дней в транзитном городе по пути к конечному пункту назначения.

 

Июнь 23, 2026 - 12:44
Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает вам, что всем лицам, не являющимся гражданами Ливии, путешествующим в Бенгази, Ливия (BEN), требуется разрешение OKTB на посадку.

 

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.  

 

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.