Российскому яхтенному туризму по-прежнему не хватает инфраструктуры

Эксперты морского туризма рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются яхтсмены, путешествующие в российских водах.

«Вопрос наличия инфраструктуры яхтенного туризма и парусного спорта по-прежнему остается для нас актуальным, - заявил во время недавней встречи с журналистами президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. - К сожалению, количество яхт-клубов не растет, а уменьшается, и ситуация с Речным клубом, например, до сих пор неясна», - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

Увы, но провозглашенный несколько лет назад в Петербурге курс на развитие яхтенного туризма (в том числе на прием зарубежных яхтсменов) на практике почти не реализуется из-за «неполадок» в законодательстве и неготовности приемной инфраструктуры. Пункт пропуска маломерных (в т. ч. иностранных) судов форт «Константин», к примеру, который с помпой был открыт в 2013 году и в 2014-м обслужил больше 600 судов с более чем 2,2 тыс. человек на борту, постепенно сдал позиции.

А больше в массовом порядке принимать гостевые яхты в Питере и негде – свои-то некуда ставить. Не зря финн Самули Салантера, иностранный президент Парусной федерации, на встрече с представителями СМИ с удовольствием говорил о тесной связи российской и финской истории в развитии яхтенного спорта обоих государств и утверждении национального флага Финляндии, а также о том, что «мы с женой часто ходим по императорским маршрутам внутренних вод Финского архипелага и посещаем адмиральскую дачу, на которой провели реставрационные работы, предав ей первоначальный вид». А вот про визиты в Петербург – почти ничего…

По оценке Сергея Алексеева, в Петербурге парусным спортом занимаются около 5 тыс. человек, шестую часть из которых составляют дети. «Приятно, что развиваются крупнейшие детские школы, активно растет популярность буерных (ледовых) яхт, кайтинга и других направлений, - констатировал он. - Наши яхтсмены сегодня отлично смотрятся на всероссийской и международной арене. Однако речь, как правило, идет о яхтенном спорте, а не о туризме».

Кроме нехватки инфраструктуры приема яхт (включая заправочные пункты, места пополнения запасов воды и продовольствия), остаются «тормоза» и в законодательстве. В частности, иностранным яхтам требуется русскоговорящий сопровождающий, расходы на найм которого многие яхтсмены позволить себе не могут. Да и не хотят, чтобы на их часто семейном судне находился посторонний.

По словам заместителя председателя Комитета по развитию туризма Петербурга Наны Гвичия, работа в этом направлении ведется и создается общая концепция развития яхтенного туризма в Петербурге. На что Сергей Алексеев предложил обратиться за положительным опытам к финским коллегам и все же начать улучшение яхтенной инфраструктуры хотя бы в Петербурге.

Что касается влияния на деятельность яхтсменов проводимого летом в городе на Неве Чемпионата мира по футболу, председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов заверил, что «никаких корректировок в календаре соревнований не было». «Футбольные болельщики могут прибыть на чемпионат на любом виде транспорта, включая и свою парусную лодку, если у них имеется билет и FAN ID».

Правда, он так и не сообщил, где финские болельщики смогут поставить и обслуживать их суда.

Вместе с тем Нана Гвичия пообещала, что «все организационные вопросы будут решаться до начала навигации», которая для яхт начнется в Петербурге в середине мая.

Из приятного собравшиеся назвали намеченный на этот год спуск на воду копии легендарного 54-пушечного линейного корабля петровской эпохи «Полтава», которую генеральный директор верфи исторического судостроения Андрей Грошиков считает новой достопримечательностью и символом Петербурга, его «жемчужиной». «300-летие Невского флота мы отметим еще и спуском на воду трех парусно-гребных лодок, две из которых времен Петра Великого, – добавил он. - Восьмивесельный «Пенас» и 14-весельный катер - удивительно красивые суда, хотя и очень тяжелые в управлении».

В сою очередь, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров сообщил о предстоящих крупных мероприятиях, которые наверняка привлекут внимание как петербуржцев, так и гостей города на Неве.

В их числе он назвал регату Лиги Чемпионов, в которой намерены соревноваться команды около 40 спортивных клубов из Европы, а также регату Российской национальной парусной лиги, популярность которой растет. «В прошлом году мы провели более 50 гонок по Неве, а в этом также состоится множество событий, включая детские регаты и другие соревнования», - констатировал эксперт.

Фото: ocean-media.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.