Россия с 23 декабря облегчает визовый режим для граждан Грузии

Россия с 23 декабря облегчает визовый режим для граждан Грузии и не исключает в будущем введение взаимного безвизового режима. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД РФ.

"В контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций между нашими странами начиная с 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России", - указали в дипведомстве.

При этом в МИД РФ подчеркнули, что "российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности".

МИД разъяснил Грузии меры российской стороны

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин разъяснил спецпредставителю премьер-министра Грузии Зурабу Абашидзе меры российской стороны по либерализации визового режима с Грузией, сообщили в МИД РФ по итогам телефонного разговора дипломатов.

"Были также рассмотрены некоторые другие вопросы, касающиеся процесса нормализации двусторонних российско-грузинских отношений", - отметили в дипведомстве.

Шаг в правильном направлении

Упрощение Россией визового режима для граждан Грузии будет способствовать расширению сотрудничества между странами. Уверенность в этом высказал корреспонденту ТАСС специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе, комментируя решение российской стороны об упрощении с 23 декабря визового режима для граждан Грузии.

"Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уже заявлял (17 декабря - прим. корр.) о том, что намерение российской стороны отменить или существенно облегчить визовый режим для граждан Грузии будем шагом в правильном направлении", - напомнил Абашидзе.

"Мы считаем, что решение руководства РФ об упрощении визового режима для граждан Грузии будет способствовать расширению контактов и сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере, в области торговли и экономики, в процессе общения между гражданами", - убежден спецпредставитель грузинского премьера.

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году по решению правительства РФ, затем Грузия в ответ на это ввела визовый режим для граждан РФ. С 2004 года Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получали визы сроком 1-3 месяца непосредственно по прибытии в страну. С 2011 года граждане РФ - жители республик Северного Кавказа - в соответствии с указом президента Грузии могли въезжать в страну через КПП "Казбеги" без виз и находиться здесь 90 дней. С 1 марта 2012 года Грузия в одностороннем порядке отменила для граждан РФ визовый режим въезда в страну.

Путин: РФ готова к восстановлению отношений с Грузией 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что РФ готова к восстановлению отношений с Грузией и отмене с ней визового режима.

"Мы готовы восстанавливать отношения. Территориальная целостность Грузии - дело, прежде всего, грузинского народа. юго-осетинского и абхазского. Надо с ними работать. Мы примем любое решение", - указал президент России на большой пресс-конференции.

По его словам, Россия "видит сигналы от действующего руководства Грузии, и эти сигналы принимаются". "Обратите внимание, две-трети виноматериалов и вина Грузии от экспортного объема поступает на российский рынок, а не куда-то туда, в дальнее зарубежье. Мы берем же эту продукцию", - сказал Путин. По его данным, между странами увеличился объем товарооборота, он демонстрирует "достаточно большие темпы роста".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.