Россия и Белоруссия объединяют силы для развития "сказочного" туризма

Специалисты в области развития событийного и "сказочного" туризма России и Белоруссии в феврале 2013 года планируют объединиться в общий информационный проект, который получит название "Сказочная карта России и Белоруссии", сообщили руководители проекта "Сказочная карта России".

Сразу несколько героев отечественных сказок (Карельский Дед Мороз - Паккайне, Костромская Снегурочка, Вятская Кикимора и другие) в скором времени по приглашению белорусского Деда Мороза примут участие в праздничных мероприятиях на территории соседней республики. Ответный визит белорусского зимнего волшебника запланирован на середину февраля в Бурятию, где в рамках праздника "Сказочный Сагаалган" пройдет торжественное открытие резиденции бурятского Дедушки Мороза - Сагаан Убугуна и пятой "сказочной версты" в России.

Именно в России состоится обсуждение перспектив совместного продвижения "сказочного" и событийного туризма, который, учитывая богатый фольклор обеих стран, может стать одним из направлений развития туристической отрасли. Специалисты, занятые в области продвижения будущего проекта, готовят своеобразную информационную атаку на достижения современной цивилизации и готовы доказать, что многие нынешние технические новинки - не более, чем артефакты, предсказанные в народных сказках.

Как уточнили руководители проекта, подобные идеи привлечения стран-соседей для совместного продвижения событийно-сказочного туризма уже известен в Европе, где таким примером могут быть датские и шведские сказки с перекликающимся сюжетом, используемые в совместных туристических маршрутах.

"Сказочная карта России" - культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие территорий, популяризации достопримечательностей регионов. Проект основан на историческом наследии страны - сказках, былинах и легендах, а в качестве экспертов выступают региональные специалисты - историки, краеведы и филологи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.