Россия и Болгария увеличат количество назначенных авиаперевозчиков

В конце прошедшей недели Росавиация сообщила о внесении изменений в межправительственное соглашение между Россией и Болгарией о воздушном сообщении от 26 ноября 1997 года. В частности, стороны договорились об увеличении количества назначенных перевозчиков на каждой паре городов. Согласовано, что назначенные перевозчики смогут на маршрутах Москва – Бургас и Москва – Варна по 14 рейсов в неделю, а на остальных договорных линиях – по 7 рейсов в неделю. Очень важно, что при этом в период с 1 июня по 1 сентября 2012 года выполнение нерегулярных полетов другими компаниями будет выполняться без согласования с назначенным перевозчиком. Кроме того, Россия подтвердила готовность предоставить назначенному болгарскому перевозчику право выполнять полеты «по треугольнику», то есть совмещать пункты Бургас и Варну с 1 июня по 30 сентября 2012 года.

Это уже вторая страна, с которой достигнута договоренность об увеличении количества назначенных перевозчиков. Первой была Италия, и соответствующая информация появилась в конце прошлого года, в разгар громкого скандала между «Аэрофлотом и «Трансаэро», которые бились за рейсы из Москвы в Рим, Милан и Венецию.

К слову, были и «болгарские» скандалы, связанные с проблемой назначенных перевозчиков. Весной 2010 года задравшая цены авиакомпания «Сибирь» грудью встала на пути Bulgaria Air, предложившей туроператорам более дешевые перелеты из Новосибирска в Бургас и Варну. Программа, которая должна была начаться в июне 2010 года, так и не состоялась. Параллельно развивался аналогичный конфликт в Москве: «Сибирь» не согласовывала чартерные рейсы на курорты Болгарии сразу шести российским авиакомпаниям. При этом сам назначенный перевозчик мог «переварить» лишь часть этого объема, а цены выставлял на 30% выше, чем его конкуренты.

Еще раньше, в 2009 году «Трансаэро» в суде отстояла свое право летать из Москвы в Ларнаку, чему активно препятствовал все тот же «Аэрофлот» – назначенный перевозчик на направлении.

Но именно предновогодняя итальянская история, активно подхваченная прессой, стала последней каплей. В начале декабря Федеральная антимонопольная служба РФ направила запрос в Росавиацию по поводу отзыва выданного ранее авиакомпании «Трансаэро» допуска к выполнению чартерных рейсов из Москвы в Милан, Рим и Венецию. А 26 декабря, так и не дождавшись ответа, сообщила о возбуждении дела в отношении Росавиации за ограничение конкуренции в небе над Италией. Глава ФАС Игорь Артемьев тогда же подписал постановление, в котором говорилось, что наличие на направлении только одного назначенного перевозчика нарушает конкуренцию, и этот порядок необходимо изменить.

«Трансаэро», в свою очередь, направила документы, доказывающие неправомерность решения Росавиации, в Генеральную прокуратуру, Арбитражный суд и Министерство транспорта РФ. В конце концов, главе Росавиации Александру Нерадько было вынесено представление о необходимости устранить допущенные нарушения.

И сразу после зимних каникул министр транспорта Игорь Левитин был вынужден, наконец-то, объявить, что функции определения назначенного авиаперевозчика на международных маршрутах будут отозваны у Росавиации и переданы межведомственной комиссии. По его словам, позиция министерства состоит в том, чтобы на каждом международном направлении было минимум два назначенных перевозчика. «На тех направлениях, где работают несколько назначенных перевозчиков, цены на билеты ниже», – пояснил г-н Левитин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.