Россия будет сотрудничать с Крымом в сфере туризма

Россия заинтересована в развитии в сотрудничества с Крымом в сфере туризма, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы надеемся, что Крым будет самым безопасным местом на территории Украины, и нам хотелось бы максимально переориентировать пассажирские потоки с избитых, заезженных и откровенно небезопасных направлений, таких, как Турция и Египет, на полезные и исторически обоснованные - не только Краснодарский край, но и Крым", - сказал глава Минкультуры в ходе рабочего совещания по развитию сотрудничества в сфере туризма между Россией и Крымом во вторник в Москве.

В.Мединский подчеркнул, что Крым "с точки зрения климата и рекреационных возможностей, наверное, самое лучшее место на территории бывшего СССР, аналогов нет".

Министр добавил, что в этом направлении будет оказана поддержка со стороны Ростуризма, также к организации туристических поездок, по его мнению, нужно привлечь бизнес.

"Время, когда мы Хургаду и Кемер считали пределами мечтаний, пусть останется в 90-х", - сказал В.Мединский.

Глава Минкультуры также заявил, что туроператорам стоит сделать более привлекательными цены на отдых в Крыму. "Что касается Крыма - то спокойней и доброжелательней места на Украине найти невозможно. 150 государственных санаториев крупных, а всего их с пансионатами и детскими лагерями - более 500. Турбизнесу важно поймать этот момент и подыграть ценой", - сказал В.Мединский.

В свою очередь, представители российской туриндустрии предложили создать в Крыму информационный центр для российских туристов

"Мы с Ростуризмом предлагаем организовать информационно-консультативный центр, с тем, чтобы можно было следить за ситуацией и безопасностью туристов", - сообщил вице-президент, глава комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский, подчеркнув, что пока это только инициатива.

По мнению И.Уманского, организовать центр надо в Симферополе.

Представитель АТОР сообщил также, что крымские отельеры и туроператоры готовы снижать цены до 50%, чтобы вернуть российских туристов.

"Если ситуация сохранится, то летом турпоток может упасть на 30, а то и 50 процентов", - отметил И.Уманский.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=362650

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.