Россия и Египет вновь обсудили подготовку документа по безопасности авиасообщения

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов и чрезвычайный и полномочный посол Египта в РФ Мохамед Абдель Саттар Эль Бадри обсудили сотрудничество в гражданской авиации между странами, сообщил Минтранс РФ в пятницу.

"Российская сторона положительно оценила проведенную египетской стороной работу по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах Египта. Также стороны обсудили возможность подготовки документа по сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет", — говорится в сообщении.

РФ ранее отправляла в Каир проект меморандума по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Кроме того, российские специалисты ездили в Египет, чтобы сделать заключение о тех мерах, которые уже предпринимают египетские коллеги.

Как сообщалось, 31 октября 2015 самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. 17 ноября российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым воздушные перевозки российских граждан в Египет приостановились. Туроператорам и турагентам на время действия запрета было рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну.

В феврале ряд СМИ сообщали о том, что полеты в Египет могут возобновиться в мае этого года. Однако различные чиновники впоследствии это опровергли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 27, 2025 - 12:32

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.05.2025 № 321 «О дате проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» в 2025 году и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.04.2021 № 208» 28.06.2025 состоится праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса».

 

Май 15, 2025 - 22:58

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области за первые три месяца 2025 года.

 

Май 12, 2025 - 07:19

 Медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, которые угрожают жизни, будет предоставляться иностранным гражданам в РФ. 

 

Май 10, 2025 - 16:43

Уважаемые сограждане! По соображениям безопасности властями Индии принято решение о временном закрытии до 15 мая аэропортов