Россия и Финляндия упростят автомобилистам пересечение границы

В четверг, 25 сентября, в рамках V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Петербурге Россия и Финляндия подпишут соглашения о научно-информационном партнерстве в рамках развития международных транспортных коридоров. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Как отмечают в госкомпании, это первый в истории России и Европейского союза официальный документ, который позволит проводить обмен оперативными данными на уровне государственных структур. Россияне смогут въезжать на территорию Евросоюза с подробной информацией о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и платных услугах на таможне и границе другого государства. Также более удобным станет планирование логистики поездок, что позволит сэкономить время и сократить транспортные издержки.

Благодаря этому договору проект интеллектуального транспортного коридора Санкт-Петербург – Хельсинки сможет перейти в стадию технической реализации. В рамках проекта будут созданы мобильные социальные сервисы, которые позволят в режиме онлайн оплачивать необходимые услуги, узнавать о погодных условиях, трафике и пробках на автомобильных дорогах, участках, где произошли аварии, удобных пересадочных узлах.

На следующем этапе создадут специализированные интернет-ресурсы и мобильные приложения. Разрабатывать их будет специальная российско-финская рабочая группа по развитию интеллектуальных транспортных систем.

«Кроме того, на петербургском конгрессе состоится подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ведущим европейским исследовательским институтом VTT и некоммерческим партнерством «ИТС-Россия». Целью совместной работы двух организаций станет обмен существующими на сегодняшний день информационными научными разработками Финляндии, России и Европейского союза. При этом Российская Федерация обеспечит внедрение на своей территории нормативной базы и адаптации международных требований к развитию транспортных коридоров», – сообщает Росавтодор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.