Россия готова рассмотреть официальные инициативы Болгарии по либерализации визового режима

„Российская Федерация является последовательным сторонником, можно сказать и сильнее – лоббистом снятия визовых барьеров в отношениях с большинством зарубежных стран, в том числе и с Болгарией.

Были готовы к этому процессу. Вы знаете о наших многолетних переговорах с Евросоюзом, который, к сожалению, инициативно, без какой-либо привязки к реальной ситуации их свернул. Напомню, что любое упрощение визовых формальностей может осуществляться лишь на взаимной основе“, - заявила на брифинге официальный представитель МИД России М.В.Захарова, отвечая на вопрос готова ли Российская Федерация рассмотреть возможность облегчения визового режима с Республикой Болгария? Как МИД России смотрит на возможную отмену виз между странами для укрепления двусторонних отношений.

„С нашей стороны подобный шаг по сути уже сделан. После снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, мы намерены в полном объеме запустить систему электронных виз, что в значительной мере облегчит процедуру получения визы для посещения России.

Болгария включена в утвержденный список стран, гражданам которых будут оформляться такие визы. При наличии ответных шагов мы всегда готовы рассмотреть любые официальные инициативы болгарских властей на данном направлении“, - объяснила Захарова.

„Хотела бы подчеркнуть, что предложения, затрагивающие визовую либерализацию, согласно этике международных отношений анонсируются не через СМИ, а в рамках соответствующих переговорных процессов.

Еще раз подчеркну — мы готовы к диалогу“, - заявила она.

Фото rus.bg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».