Россия, Греция и Кипр остаются лидерами спроса в Петербурге

Туроператоры Северной столицы подводят итоги первой половины лета

К середине сезона лета 2016 года, несмотря на появление турпакетов в Турцию (на регулярной перевозке), общая картина продаж турпакетов в Петербурге практически не изменилась: захватившие еще в мае лидерство направления продолжают его удерживать, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.  

 

«Клиенты выбирают направление отдыха с учетом его стоимости, необходимости получать визу и вопросов безопасности, – отмечает заместитель руководителя СЗРО РСТ Павел Румянцев. - Поэтому такие направления как Россия, Греция или Болгария оказываются в выигрыше».

 

При этом Россия во многом остается в лидерах благодаря тому, что клиент может сэкономить на стоимости дороги: в целом стоимость российского турпакета за счет цен в рублях оказывается несколько ниже, чем за рубежом.

Фактически, до появления на рынке Турции, конкурировать с Россией по соотношению цена/качество могли лишь Греция, Болгария и Тунис: аналогичный отдых в Испании, Италии или на Кипре, как правило, обходился туристу заметно дороже.

 

«У России сейчас есть несомненное преимущество перед другими направлениями в виде безопасности ее курортов, – считает генеральный директор «Интурист - Thomas Cook» Леонид Мармер. – К тому же наша страна способна предложить самые разные варианты отдыха и комфорта по вполне конкурентоспособным ценам, и поэтому многие туристы отдают предпочтение ей».

 

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев уверен, что сейчас Россия как направление отдыха (в том числе и «пляжного») стала конкурентоспособной не только по цене, но и по качеству «товара».

«Если реально оценить все плюсы и минусы отдыха в Крыму или Краснодарском крае, то легко прийти к выводу о том, что путевка в Сочи или Евпаторию зачастую предпочтительнее зарубежной, – считает он. – Поэтому значительная часть россиян рублем «голосует» за отечественные курорты».

 

«Могу с уверенностью сказать, что все имеющиеся у нас из Петербурга направления реализуются достаточно хорошо, – говорит руководитель обособленного подразделения и регионального развития TUI Россия и СНГ Мария Бакерина. – По европейским зарубежным глубина продаж несколько выше (около полутора недель), по Сочи и Абхазии – от 5 дней. Однако в любом случае в формате last minute продается не более 5-10 кресел на каждом из направлений и есть устойчивый спрос практически на любой продукт». 

 

Что касается питерской компании «Премьера-Тур», то ее генеральный директор Марина Самородская уже давно делает акцент в работе именно на российском направлении. «Мы активно развиваем как прием туристов в Петербурге, так и офисы в других регионах России, – говорит она. – И хотя компания по-прежнему остается многопрофильным оператором, работающим и на выезд, большую часть доходов дает предоставление туристических услуг в разных городах нашей страны».

По ее оценке, такое распределение усилий, может быть, не приносит больших доходов, но зато позволяет стабильно и уверенно развиваться.

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.