Россия и Италия договорились о проведении перекрестного года туризма

Россия и Италия договорились о проведении перекрестных годов туризма в 2013-2014 годах. Соответствующее заявление министр культуры России Владимир Мединский и министр туризма Италии Пьеро Ньюди подписали вчера в рамках выставки MITT.

 

Инициатором проекта выступила Италия, которой показался интересным опыт российско-китайского туристического года, в результате чего, по данным заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, прирост турпотоков составил более 40%. На пресс-конференции, прошедшей на стенде Италии, г-жа Манилова рассказала об одной из главных тем перекрестного года. Ею станет взаимное продвижение регионов и межрегиональных турпродуктов, способное напомнить гражданам двух стран, что в Италии есть не только Рим и Милан, а в России – не только Москва и Санкт-Петербург. У сторон есть намерение способствовать более активным контактам между клубом «Самые красивые малые города Италии» и Союзом малых городов России. Договор о сотрудничестве между ними был подписан еще в 2010 году. Директор московского представительства ЭНИТ Марко Брускини сказал, что итальянское Национальное агентство по туризму планирует участие в осенней выставке Expotravel в Екатеринбурге, где обязательно проведет презентацию малых городов Италии.

Как уточнила Алла Манилова, год туризма стартует в сентябре 2013 года и завершится в том же месяце 2014 года. Программа мероприятий еще формируется, но она обязательно будет включать презентации, конгрессные события, участие в туристических выставках друг друга, проведение пресс-туров и организацию культурно-познавательных и молодежных маршрутов. По данным Минкультуры РФ, которые озвучила г-жа Манилова, в прошлом году нашу страну посетили 212 тыс. итальянских туристов (Росстат дает меньшую цифру – 118,7 тыс.), Италию – 800 тыс. россиян. Посол Антонио Дзанарди Ланди рассчитывает по итогам нынешнего года увеличить число выданных россиянам разрешений на въезд в страну. Он сказал: «В 2012 году мы оформили 650 тыс. виз, в этом надеемся обслужить 1 млн. заявителей». Г-н Ланди добавил также, что итальянское правительство рассматривает возможность выдавать некоторым категориям российских граждан бесплатные визы. «Российский рынок становится для нас основным, – отметил г-н посол. – Свидетельством тому – размах нашего присутствия на выставке MITT. Хочу обратить внимание, что итальянский стенд здесь значительно больше, чем в Берлине на ITB». Генеральный директор ЭНИТ Андреа Бабби уточнил, что в Москве присутствуют 16 регионов Италии и 15 частных туркомпаний. Впервые приехали представители Республики Сан Марино. Прибыли и железнодорожники, также желающие заманить в свои поезда российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.