«Россия» крупнейший эксплуатант Superjet 100

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», стала крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства Superjet 100. С начала 2021 года в парк компании поступил 31 такой лайнер. На данный момент это наиболее динамично растущий показатель ввода в эксплуатацию самолетов в действующих зарубежных и отечественных авиакомпаниях. Согласно амбициозным планам к концу года на маршрутах «России» будет задействовано 66 самолетов этого типа.

Все воздушные суда Superjet 100 авиакомпании «Россия» могут перевозить 87 пассажиров и имеют салон бизнес-класса (12 мест) и экономического класса (75 места). В ближайшее время парк компании пополнится самолетами в моноклассной компоновке со 100 местами экономического класса.

На сегодняшний день парк Superjet 100 «России» сосредоточен в Шереметьево, лайнеры выполняют полеты по 14 направлениям, причем по некоторым из них «Россия» является единственным перевозчиком группы «Аэрофлот». Компания готовится к открытию полетов на данном типе воздушных судов из Санкт-Петербурга. В конце мая Нальчик, Нижний Новгород и Волгоград станут новыми точками на карте полетов «России». Небольшая пассажировместимость лайнера позволит в дополнение к уже выполняемым на А319 рейсам увеличить частоту полетов из Северной столицы в Архангельск.

Пополнение парка и оптимизация флота «России» проходит в соответствии с глобальной стратегией развития группы «Аэрофлот», в которой авиакомпании отведена роль ведущего эксплуатанта самолетов отечественного производства, выполняющего полеты по региональным маршрутам. Планируется, что «Россия» сосредоточит усилия на обеспечении авиаперевозок внутри страны. Пополнение флота новыми самолетам отечественного производства также позволяет увеличивать частотность рейсов по популярным маршрутам и открывать новые направления полетов, предоставляя пассажирам несколько вариантов времени вылета, делая перелет удобным для каждого.

Иностранные воздушные суда по-прежнему продолжат выполнять полеты на регулярных и туристических рейсах. Сейчас флот «России» помимо самолетов Superjet 100 состоит из лайнеров иностранного производства семейства Airbus А320, Boeing 737, Boeing 777 и Boeing 747.

Фото: Олег Ботов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.