Россия намерена увеличить внутренний турпоток до 45 млн человек

«Четыре года назад поток туристов в России составлял 25 млн человек, а уже сейчас этот показатель достиг уровня в 32 млн, – констатировала на совещании во Пскове вице-премьер правительства России Ольга Голодец. – Теперь же мы ставим задачу довести турпоток в стране до 45 млн человек».

В совещании, посвященном вопросам реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) по внутреннему и въездному туризму, приняли участие несколько десятков специалистов, включая руководителей регионов РФ и отраслевых комитетов.

 

По оценке Ольги Голодец, профильная ФЦП оказалась одной из наиболее экономически эффективных программ в стране, поскольку потраченные на ее реализацию за последние 3,5 года 19 млрд бюджетных рублей уже дают видимые результаты. «Каждый рубль вложенных денег - это три рубля в валовый продукт», - подчеркнула она.

 

Ее мнение подтвердил и губернатор Псковской области Андрей Турчак, который сообщил, что выделенные по линии ФЦП на улучшение туристической инфраструктуры средства позволяют кардинально улучшать ситуацию. «При этом стоит учитывать и тот факт, что положительные изменения туристической инфраструктуры во Пскове помогают развивать туризм и увеличивать туристический поток и в других дестинациях области, таких как Изборск, Печоры или Пушкинские горы», – отметил он.

 

В свою очередь, глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов подчеркнул, что  Псковская область, которая стала одной из первых участниц ФЦП, как раз и является примером верности выбранного пути. По его словам, «сейчас уже хорошо видно, как денежные средства по линии ФЦП, вложенные в регион, его преобразуют - это показывает, что реализуемые в рамках ФЦП программы дают реальный импульс для развития регионов».

 

Вместе с тем Олег Сафонов заявил, что не все российские регионы оказались готовы работать в рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма. И, пользуясь случаем, призвал присутствующих на совещании руководителей субъектов РФ взять реализацию программы под личный контроль.

 

«Выделенные средства должны быть реализованы в полном объеме и потрачены именно на те проекты, которые действительно будут способствовать развитию туризма», - отметил Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.