"Россия" назвала причину инцидента на самолете саудовской сборной

Самолет с игроками и тренерским штабом сборной Саудовской Аравии приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону с техническими неисправностями.

Как заявили в авиакомпании "Россия", осуществлявшую перевозку игроков, при заходе на посадку рейса FV1007 из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону у самолета А319 возникли проблемы в работе одного из двигателей из-за попадавшей в него птицы.

"Посадка лайнера произошла в штатном режиме. Во время приземления самолета в аэропорту Ростова-на-Дону тревога не объявлялась. Информация о пожаре, якобы произошедшем в двигателе, не соответствует действительности", — заявили в авиакомпании.

Росавиация проведет расследование обстоятельств и причин этого инцидента с участием всех заинтересованных сторон, включая разработчика и изготовителя двигателя.

В Федерации футбола Саудовской Аравии подтвердили, что все члены национальной сборной в безопасности.

Капитан сборной Усама Хавсави успокоил болельщиков в Twitter: "Мы добрались, целы и невредимы, было небольшая поломка в самолёте, мы уже в гостинице".

Полузащитник Хаттан Бахбири также назвал неисправность незначительной.

В свою очередь, эксперт "Аэрофлота" Руслан Гусаров пояснил, что двигатели могут загореться в двух случаях: при помпаже — внутреннем ударе, который разрушает механизм двигателя, и при попадании птиц.

"Но так как помпаж случается на взлете, а в данном случае была посадка самолета, когда он, что называется, был на холостом ходу, на малых оборотах, то очевидно, что тут случай именно со птицей. Это достаточно распространенная ситуация в авиации, ежегодно фиксируются около 1000 подобных случаев. И если раньше, в XX веке, это было принято считать чуть ли не ЧП, то сейчас такие случаи не вызывают тревогу у экипажей. Современные самолеты, а "Аэробус" сборной Саудовской Аравии именно такой, могут долететь даже с одним двигателем", — отметил он.

Фото: Iz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 9, 2025 - 07:14

Директор частного фонда кино в Абхазии Александр Басария извинился за свои слова о туристах из России.

 

Июль 9, 2025 - 06:27

Около 2,5 тысячи авиарейсов были отменены или задержаны в крупных аэропортах страны в минувшие выходные, сообщает Ассоциация туроператоров.  

 

Июль 8, 2025 - 12:57

На Дальнем Востоке пропали трое туристов, которые вышли в сплав по реке Камчатка на самодельном катамаране с названием «Быстрый удод».

 

Июль 7, 2025 - 07:04

В Пулково продолжает работу оперативный штаб, в который входят представители аэропорта, авиакомпаний и различных ведомств.