"Россия" назвала причину инцидента на самолете саудовской сборной

Самолет с игроками и тренерским штабом сборной Саудовской Аравии приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону с техническими неисправностями.

Как заявили в авиакомпании "Россия", осуществлявшую перевозку игроков, при заходе на посадку рейса FV1007 из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону у самолета А319 возникли проблемы в работе одного из двигателей из-за попадавшей в него птицы.

"Посадка лайнера произошла в штатном режиме. Во время приземления самолета в аэропорту Ростова-на-Дону тревога не объявлялась. Информация о пожаре, якобы произошедшем в двигателе, не соответствует действительности", — заявили в авиакомпании.

Росавиация проведет расследование обстоятельств и причин этого инцидента с участием всех заинтересованных сторон, включая разработчика и изготовителя двигателя.

В Федерации футбола Саудовской Аравии подтвердили, что все члены национальной сборной в безопасности.

Капитан сборной Усама Хавсави успокоил болельщиков в Twitter: "Мы добрались, целы и невредимы, было небольшая поломка в самолёте, мы уже в гостинице".

Полузащитник Хаттан Бахбири также назвал неисправность незначительной.

В свою очередь, эксперт "Аэрофлота" Руслан Гусаров пояснил, что двигатели могут загореться в двух случаях: при помпаже — внутреннем ударе, который разрушает механизм двигателя, и при попадании птиц.

"Но так как помпаж случается на взлете, а в данном случае была посадка самолета, когда он, что называется, был на холостом ходу, на малых оборотах, то очевидно, что тут случай именно со птицей. Это достаточно распространенная ситуация в авиации, ежегодно фиксируются около 1000 подобных случаев. И если раньше, в XX веке, это было принято считать чуть ли не ЧП, то сейчас такие случаи не вызывают тревогу у экипажей. Современные самолеты, а "Аэробус" сборной Саудовской Аравии именно такой, могут долететь даже с одним двигателем", — отметил он.

Фото: Iz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.