Россия недополучает 6 млрд долларов на иностранном туризме из-за виз

Жесткая визовая политика мешает России и еще ряду стран извлекать больше выгод и доходов от туризма. Такое мнение высказал в статье в Financial Times главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

По его мнению, Индия, Россия и Бразилия имеют очевидные туристические достопримечательности, однако из-за обременительных визовых режимов эти страны не получают много иностранных туристов. «Россия, к примеру, требует для выдачи визы пройти собеседование лично, сдать отпечатки  пальцев и предоставить список стран, который потенциальный турист посетил за последние пять лет», - пишет Робертсон.

Экономист, указывая на схожесть климатических условий России и Северной Канады, утверждает, что наша страна сможет получать дополнительные 6 млрд долларов в год от иностранных туристов, если доведёт долю этой отрасли в экономике до уровня североамериканского государства (1% ВВП), и 18 млрд долларов, если ей удастся поравняться с Францией (1,9% ВВП).

При этом  Робертсон утверждает, что по туристическому потенциалу Россия ничуть не уступает Франции.

Напомним, по степени визовой свободы, согласно ежегодному Индексу визовых ограничений (Visa Restrictions Index), Россия занимает 48-е место из 219 стран: россиянам без виз доступны поездки в 105 стран мира. Финляндия в этом списке третья: жители Суоми без виз могут въезжать в 176 государств мира.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».