Россия облетала всех

Отечественный авиарынок растет вдвое быстрее мирового. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) подвела итоги работы мировых авиакомпаний за 2011 год. Объем перевозок в целом по миру увеличился на 7%, основной рост пришелся на Европу, Латинскую Америку и Ближний Восток. Российские авиакомпании также росли быстрее среднемирового показателя, увеличив пассажиропоток за 2011 год на 12,5%. IATA, которая объединяет 85% существующих в мире авиакомпаний, опубликовала их совокупные операционные результаты за 2011 год. Согласно официальному докладу, объем пассажирских перевозок в прошлом году вырос на 6,9%, в то время как грузовые перевозки упали на 0,7%. Причиной снижения объемов грузовых авиаперевозок специалисты IATA называют неопределенность ситуации в мировой экономике, которая, судя по результатам третьего квартала (рост грузооборота ежемесячно увеличивался на 1,5-3%), постепенно стабилизируется. Динамика роста пассажирских перевозок сильно различалась, из-за чего прошедший год в IATA называют "контрастным". С одной стороны, латиноамериканские авиакомпании из-за увеличения торговой активности с Северной Америкой и Азией смогли перевезти на 10% больше пассажиров, чем в 2010 году. Рост перевозок на Ближнем Востоке составит 9% в основном благодаря выводу на рынок новых бюджетных продуктов и продолжающемуся расширению основных аэропортовых хабов, расположенных в регионе. В свою очередь, Азиатско-Тихооканский регион увеличил перевозки всего на 4%. "Большую роль сыграло землетрясение и последующее цунами в Японии, которое, однако, должно быть лишь временным фактором замедления роста темпов перевозок",- говорится в докладе. Авторы с удивлением отмечают, что, несмотря на кризисные явления в европейской экономике, пассажиропоток в регионе увеличился на 9,5%. Они объясняют это тем, что "слабое евро заставило бизнесменов летать". Отдельно в докладе приводится динамика некоторых внутренних рынков. Так, спрос на перевозки внутри Китая вырос на 8%, в Индии - на 16,5%, в Бразилии - на 14%. IATA не дает цифры по СНГ и России. Но Росавиация сообщала, что за год объем перевозок российских авиакомпаний вырос на 12% (первая пятерка суммарно увеличила пассажиропоток на 22%). Грузовые авиаперевозки в стране увеличились на 6%. Показатели занятости кресел, которые в авиации используются для оценки эффективности эксплуатации воздушного флота, у российских компаний составили 77%, то есть из каждой сотни предлагаемых кресел на 23 места не удается продать билеты. Общемировой показатель занятости кресла, по данным IATA, в 2011 году составил 76%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!