Россия передала Евросоюзу проект по отмене визового режима

Сегодня президент страны Дмитрий Медведев передал ЕС проект соглашения об отмене визового режима. «Наша страна к решению этой задачи готова. За нами дело не станет. Нам проще, мы одна страна, Евросоюз - это 27 стран. Для того, чтобы работа шла более активно, мы передали нашим партнерам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза. Надеюсь, что наши европейские партнеры его изучат, и мы будем двигаться дальше», - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита в Ростове-на-Дону. Глава представительства ЕС в РФ Фернандо Валенсуэла ещё до начала саммита отмечал, что для Евросоюза «не столь важен вопрос сроков». «Переговорный процесс должен быть последовательным, развиваться шаг за шагом, и только тогда он со временем может привести к безвизовому режиму», - говорил дипломат. Медведев сегодня отметил, что некоторое время назад он подписал изменения в закон о статусе иностранных граждан в России, и пообещал, что «эта работа будет продолжена», сообщает РИА «Новости». Президент также высказал мнение, что вопрос об отмене виз между Россией и ЕС не нужно политизировать. «Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме», - сказал президент РФ. Напомним, что 21 мая губернатор региона Георгий Боос на встрече с Дмитрием Медведевым передал ему проект ассиметричной инициативы, составленный депутатами Облдумы, не входящими в партию «Единая Россия». Автор проекта, депутат Соломон Гинзбург сообщил корреспонденту Калининград.Ru, что этот проект Медведеву понравился, и президент пообещал Георгию Боосу, что отправит его в рассылке в Совет безопасности, своим советникам и в министерство иностранных дел. «Георгий Боос сказал мне, что как только законопроект вернётся в правительство Калининградской области, он будет передан в Облдуму для рассмотрения», - сообщил Соломон Гинзбург.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».