«Россия» подвела итоги культурно-просветительского проекта «Год театра в «России»

2,9 миллионов пассажиров-пользователей бортовой системы развлечений авиакомпании стали аудиторией проекта.

«Год театра в «России» — это совместная инициатива авиакомпании «Россия», Независимого профсоюза актеров театра и кино и интернет-портала Минкульта «Культура.РФ». Начиная с осени 2019 года, который был объявлен Президентом РФ годом театра, авиакомпания стремилась максимально использовать уникальную возможность познакомить пассажиров с шедеврами русской сцены. И перед наступлением новогодних каникул «Россия» готова подвести итоги.

Основная концепция проекта заключалась в творческом синтезе современной авиации и традиционного театрального искусства. «Россия» преследовала цель трансформации салона воздушного судна в зрительный зал. Занимая кресла лайнеров, пассажиры получали свои билеты на спектакль — с экранов мультимедийных систем развлечений к ним с историями о театрах со всей страны и с приглашением отправиться в удивительное путешествие обращались знакомые артисты: Алёна Бабенко, Михаил Боярский, Дария Лятецкая, Светлана Крючкова, Игорь Петренко, Екатерина Гусева и Василий Уриевский.

Очередным этапом проекта «Год театра в «России» стало пополнение коллекции развлекательного контента для пассажиров записями театральных постановок. При поддержке гуманитарного просветительского проекта — интернет-портала «Культура.РФ» — путешественникам в полете стали доступны для просмотра записи знаковых спектаклей региональных театров со всей страны. Теперь пассажиры «России» могут познакомиться с ними посредством бортовой стриминговой мультимедиа-системы, к которой каждый путешественник может подключить свое мобильное устройство, или же стационарной системы развлечений, экраны которой вмонтированы в спинки впередистоящих кресел.

Бортовая афиша авиакомпании на данный момент составляет 10 записей (среди них «Морское путешествие 1933 года» (2016) Театра им. Моссовета, «Джентльменъ» (2016) Московского театра «Современник», «Шпаликов» (2018) Театра «Ельцин-центра» и другие) и постоянно пополняется новыми произведениями — даже после завершения проекта и встречи нового десятилетия «Россия» планирует пополнение коллекции.

Под эгидой года театра авиакомпания не только «принесла» искусство путешественникам, но и перевезла свыше 100 актеров, режиссеров, музыкантов и лекторов на Дальний Восток, выступив в качестве официального перевозчика театрального фестиваля-школы «Территория.Магадан». Будучи «крыльями» фестиваля, «Россия» оказала поддержку в реализации важной миссии, заявленной организаторами, – содействии в развитии культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. Директор фестиваля-школы «Территория» Екатерина Якимова отметила, что мероприятие могло не состояться, если бы не поддержка авиакомпании «Россия».

Фото Пресс-служба авиакомпании Россия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.